Азербайджанская нефть потекла в Беларусь через Украину

Читати цю новину російською мовою
Азербайджанская нефть потекла в Беларусь через Украину
Начались постоянные поставки азербайджанской нефти по трубопроводу Одесса — Броды через Украину в Беларусь для Мозырского нефтеперерабатывающего завода.

Начались постоянные поставки азербайджанской нефти по трубопроводу Одесса — Броды через Украину в Беларусь для Мозырского нефтеперерабатывающего завода, пишет РБК-Україна.

Заинтересованность государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР, SOCAR) в поставках азербайджанской нефти в Украину и транзита через нее повысилась после выхода компании на украинский рынок как розничного продавца нефтепродуктов.

В январе ГНКАР открыла сеть автозаправочных станций в Украине, которую планирует расширить в ближайшие пять лет. Планируется, что за этот период количество автозаправочных станций, которые будут функционировать под брендом SOCAR, достигнет 500 единиц.

Ранее сообщалось, что Украина и Беларусь планируют задействовать нефтепроводы Одесса-Броды и «Дружба» для регулярной поставки сырья из черноморского порта Южный на Мозырский НПЗ. Пробную прокачку 80 тысяч тонн нафтиз этим маршрута завершилось 24 ноября 2010.

Напомним, по итогам переговоров президентов Украины и Азербайджана Виктора Янукович и Ильхама Алиева в Давосе стороны подписали документы о транспортировке азербайджанских нефти и газа в Украину, а также заключили меморандум о сотрудничестве в организации поставок сжиженного газа в Украине.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, Азербайджан предлагает поставлять Украине до 8 млн тонн нефти. Рентабельность работы нефтепровода Одесса-Броды, по подсчетам Бойко, будет достигнута при прокачке не менее 10 млн тонн нефти в год.

Источник: Власти.нет

  • 87
  • 30.01.2011 15:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода