Открыт ген, отцовская и материнская копии которого действуют по-разному

Читати цю новину російською мовою
Открыт ген, отцовская и материнская копии которого действуют по-разному
Исследователи из Кардиффского университета (Великобритания) под руководством Энтони Айлса обнаружили первый ген, копии которого выполняют различные функции в зависимости от пола родителя, передавшего его по наследству.

Исследователи из Кардиффского университета (Великобритания) под руководством Энтони Айлса обнаружили первый ген, копии которого выполняют различные функции в зависимости от пола родителя, передавшего его по наследству, пишет Компьюлента.

Импринтинговые гены открыты не сегодня, но с Grb10 фокус вот в чём: в большинстве случаев обе копии являются активными, и лишь иногда одна из них выключается (подвергается импринтингу).

Отцовская версия гена работает только в мозге, а материнская — во всех других частях тела. Первая регулирует исключительно социальное поведение у взрослых, а вторая участвует в развитии плода, обмене веществ и хранении жира. Похоже, что отец и мать по-разному влияют на своё потомство: одному важнее психологический аспект, а второй — физиологический. Как единственный ген может служить столь различным целям — вопрос для дальнейших исследований.

К тому же это первый импринтинговый ген из обнаруженных учёными, который отвечает за социальное поведение. Утверждение своего господства в группе может быть связано с большим риском, и Grb10, судя по всему, занимается тем, что держит носителя в узде.

Остаётся добавить, что выводы о работе гена сделаны по итогам наблюдений за мышами. Учёные переносят данные на людей, поскольку импринтинг у грызунов и у нас работает аналогичным образом.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 30.01.2011 17:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода