Гуд-бай не только Ленин

Читати цю новину російською мовою
Гуд-бай не только Ленин
Кондовые компартии а-ля Зюганов еще можно отыскать кое-где на просторах СНГ, но в Восточной Европе Чехия — единственный заповедник, где до сих пор живет представитель этого редкого и быстро вымирающего вида…

Падение железного занавеса и окончание Холодной войны стали тяжелым ударом для восточноевропейских компартий. Когда-то многочисленные и могущественные, в одночасье они превратились в презираемых всеми изгоев. Им не нашлось места в обновленной Восточной Европе, где коммунистов стали ненавидеть сильнее, чем в американской глубинке. Те партийцы, кто был пошустрее и помоложе, поспешно перекрасились в социалистов и социал-демократов, а остальные ушли в небытие или на задворки политической сцены. На весь регион осталась всего одна страна, где компартия выжила и по-прежнему представляет собой серьезную политическую силу, – Чехия. Но вот и там правое правительство надумало запретить коммунистов через суд, лишив Восточную Европу последнего политического привета из эпохи развитого социализма.

Коммунистическая партия Чехии и Моравии – это настолько уникальный реликт прошлого, что по-хорошему правительство должно ее не запрещать, а наоборот, охранять и беречь, как кистеперую рыбу латимерию. Потому что аналогичные кондовые компартии а-ля Зюганов еще можно отыскать кое-где на просторах СНГ, но в Восточной Европе Чехия – единственный заповедник, где до сих пор живет представитель этого редкого и быстро вымирающего вида. Причем не просто живет, но еще и имеет весьма внушительную фракцию в парламенте.

Удивительно, но в стране «Пражской весны», президента-диссидента Гавела и политэмигранта Кундеры широкой поддержкой избирателей пользуются политики, которые прямо называют себя продолжателями дела тех самых коммунистов, правивших Чехословакией во времена Холодной войны. Это их партия в 68 году пригласила русские танки, потом упрятала в тюрьму Гавела и заставила уехать Кундеру. Чешские коммунисты ничуть не изменились. В своей предвыборной программе они по-прежнему называют своей целью построение социализма. И даже стиль агиток не поменялся с 70-х: все те же «марксистская теория», «коллективная собственность на средства производства» и «мир во всем мире». Джордж Буш для них – новое воплощение Гитлера, а НАТО – преступная организация, из-за членства в которой Чехия впервые в истории оказалась страной-агрессором.

Где-нибудь в Прибалтике эти люди давно бы сидели в тюрьме за пропаганду коммунизма. В Польше – стали бы политическими маргиналами с 1% голосов. Даже в небогатой Болгарии у них вряд ли бы получилось попасть в парламент. Но в Чехии при советской власти жилось не так уж и плохо, поэтому здесь коммунисты – до сих пор самая крупная партия по количеству членов. Большую часть своего партактива они унаследовали из советских времен, поэтому с годами их база поддержки ссыхается естественным образом. В среднем Чехия теряет по 16 коммунистов в день. Остановить этот процесс вряд ли получится: средний возраст члена компартии сейчас составляет 70 лет (в пражском отделении вообще 74) и продолжает увеличиваться.

В 1992–2008 гг. количество партийных коммунистов в Чехии сократилось с 350 000 до 77 000, но это все равно в два с лишним раза больше, чем у занимающих второе место правоцентристов из «Гражданско-демократической партии» – этих всего 29 500. Поэтому своя доля голосов на выборах всех уровней коммунистам гарантирована на много лет вперед. Конечно, постепенно их результат на парламентских выборах падает: с рекордных 18% в 2002 г. до 11% в 2010 г. Но до проходного порога в 5% падать еще далеко.

Помимо пенсионеров, которых среди членов чешской компартии около 70%, коммунистов поддерживают в основном безработные рабочие и малочисленная левацкая интеллигенция. Образованных людей среди них мало: всего 10% окончили вузы.

Шансов добраться до реальной власти у компартии нету вообще. Даже в составе коалиции. У коммунистов, конечно, есть немало сторонников, но их негативный рейтинг настолько высок, что все остальные партии даже не заикаются о возможности альянса с коммунистами в парламенте. Чешская компартия – это секта, которую боготворят сторонники и презирают все остальные.

Однако эта секта регулярно получает на выборах по 11–12% голосов, и их места в парламенте с удовольствием разделили бы между собой другие, более умеренные партии. Поэтому с самого начала 90-х гг. в Чехии ходят разговоры о необходимости запретить компартию в судебном порядке. От запрета выиграют все: левые избиратели перешли бы к социал-демократам, а правые партии в очередной раз смогли бы доказать свою бескомпромиссность в борьбе с проклятым прошлым. Но Чехия – страна спокойная и рассудительная, там даже революции – «бархатные», и радикальных мер, вроде запрета крупной партии, там не любят.

В 90-е гг. коммунистов не трогали, чтобы не бередить свежие раны и лишний раз не раскалывать общество. В 2000-е гг. были попытки в законодательном порядке запретить пропаганду идей фашизма и коммунизма, по образцу Прибалтики, но конституционный суд эти поправки отклонил. В 2006 г. министерство внутренних дел за экстремизм распустило молодежную организацию компартии «Коммунистический союз молодежи», но и здесь суд принял сторону леваков, и в 2010 г. союз снова заработал.

На этот раз чешское правительство подготовилось к судебному процессу против коммунистов очень серьезно. Для начала в 2010 г. министерство внутренних дел потренировалось на националистической «Рабочей партии»: ее удалось запретить через суд, правда, только со второй попытки. Также в Сенате создали специальную комиссию, которая занялась сбором юридических доказательств того, что компартию надо запретить. Собрали аж 76 штук. Все они, по сути, сводятся к обвинению в экстремизме: партия проповедует марксистскую идеологию, не отказывается от насилия как средства политической борьбы и вообще угрожает конституционному строю Чешской республики.

Сейчас вся юридическая аргументация уже готова и передана на рассмотрение правительству, которое должно решить, затевать процесс против коммунистов или нет. С лета прошлого года правительство Чехии состоит исключительно из представителей правых партий, поэтому все они высказываются за начало процесса. Конечно, чешские правые – это не польский Качиньский и не венгерский Орбан. Они не кричат на каждом углу, что не будет в стране жизни, пока по ее земле ходят недобитые коммунисты. Но предоставить суду возможность привести политическую сцену в соответствие с законодательством – это можно.

Хотя будет очень жаль, если чешских коммунистов все-таки разгонят. Ведь чехам нечего стыдиться этой партии. Наоборот, ее существование – отличное доказательство того, что чехи умеют неплохо устроиться при любой, даже маразматической советской власти. Стыдно должно быть венграм. Это у них в парламенте вместо коммунистов сидят прямые продолжатели нацистов, партия «Йоббик» («За лучшую Венгрию»), которая требует пересмотреть государственные границы и загнать цыган в концлагеря. Но в Венгрии их почему-то никто не запрещает. А чешские коммунисты – люди трогательные и безобидные, пускай живут.

Текст: Максим Саморуков

Источник: Slon.ru

  • 44
  • 30.01.2011 16:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода