Украина. «План Б» для двух «Т»

Читати цю новину російською мовою
Украина. «План Б» для двух «Т»
Публично Тимошенко утверждает, что в ее партии все в порядке, в последний год в нее вступило более 40 тысяч человек, и все слухи о том, что «Батькивщина» умирает – происки новой власти. Однако…

Не секрет, что президентские, затем местные выборы не лучшим образом сказались на ситуации внутри «Батькивщины». И дело не только в электоральных, финансовых и кадровых потерях. Каждая партия время от времени испытывает кризисы. Проблема в том, что все эти потери случились в одно время и стали для Юлии Тимошенко настоящим ударом. Который усугубляет неослабевающий интерес к ней со стороны Генпрокуратуры.

В этих условиях Тимошенко, конечно, не до партии. Но если она хочет ее сохранить, то нужны кардинальные действия. «Косметическим ремонтом» здесь не обойдешься – нужен капитальный.

Как утверждают источники, этим сейчас начал  заниматься Александр Турчинов. Причем, беря на себя роль «прораба», он рассчитывает, что и «строительную бригаду» ему дадут выбрать самому. Тем паче, получив полный доступ к кадровой политике, это будет сделать несложно.

Убеждать Юлию Тимошенко в том, что партия требует срочных и радикальных чисток, не приходится. Она и сама понимает, что под крылом «Батькивщины» в местные советы попали совершенно левые люди, которые, вопреки партийной позиции, легко идут на сотрудничество с властью. Публично Тимошенко утверждает, что в партии все в порядке, в последний год в нее вступило более 40 тысяч человек, и все слухи о том, что «Батькивщина» умирает – происки новой власти. Однако на самом деле все не так.

Действительно, за последние полгода в партии прошла волна скандалов. Сначала от Тимошенко ушел Александр Фельдман – один из финансовых доноров и бывший куратор БЮТ по Харьковской области. Затем партийные ряды покинул глава одесской организации Юрий Крук. Вполне прогнозируемо на сотрудничество с властью пошел и Богдан Губский. Еще один неприятный момент в рядах «Батькивщины» — значительная часть ее фракции в Черновицком облсовете вошла в коалицию с Партией регионов. После этого предателей, включая главу местной организации, бизнесмена Петра Гасюка, торжественно исключили из партийных рядов.

Тимошенко в недавнем интервью «Украинской правде» заявила, что руководство партии сделало выводы, и полностью уверено в тех оставшихся депутатах, которые не польстились «на миллиарды Партии регионов». «Я считаю, что сейчас происходит оздоровление команды под давление довольно жестоких обстоятельств», — подчеркнула лидер «Батькивщины».

На словах это звучит оптимистично, но на самом деле ситуация в партии действительно аховая. Учитывая, что местные партячейки формируются вокруг «денежного мешка», теряя людей, партия заодно теряет и деньги. Не случайны заявления о серьезном сокращении партийного аппарата, в частности, пресс-службы.

Идея Александра Турчинова очистить партийные авгиевы конюшни и начать все с ноля, конечно, заманчива. Особенно учитывая то, что пока Юлия Тимошенко будет днем бегать на допросы в Генпрокуратуру, а вечерами изучать многотомные материалы своего дела, он сможет начать расставлять людей, лояльных к нему, во главе местных партийных организаций. Если так произойдет, рано или поздно Александр Валентинович перетянет бренд «Батькивщины» на себя. Хорошо это или плохо для партии?

При всех бесспорных достоинствах, господина Турчинова нельзя назвать харизматичной фигурой. Если у «вечного второго» есть серьезные планы реформировать партию, — это прекрасно, давно пора. Если же появились лидерские амбиции, то…

По идее, сама Тимошенко заинтересована в том, чтобы в случае каких-то радикальных действий против нее партию повел в парламент проверенный человек. Возможно, она и сама делает на Турчинова ставку как на запасной план. Но Юлии Владимировне нужно крепко подумать, а не вырвется ли этот «план Б» из-под контроля?

Конечно, можно доверить Александру Турчинову и реформирование партии, и поиск новых спонсоров, и даже подбор мажоритарщиков (в случае изменения избирательной системы). И поставить задачу, допустим, получить на выборах 15%. Задача в принципе сложная, но чем черт не шутит. Если он выборы провалит, есть на кого спихнуть вину (хотя сам Турчинов вряд ли будет в списках ниже пятого места).

Да и сам Турчинов серьезно рискует. Расставив своих людей, он автоматически возьмет на себя ответственность за их поведение и дальнейшую судьбу партии. Кроме того, и сам Турчинов является мишенью для власти. Если он, конечно, не договорится с этой самой властью. Ведь у первых лиц государства пока есть полнейшее неприятие только самой Юлии Владимировны.

Текст: Виктория Чирва

Источник: Comments.ua

  • 53
  • 31.01.2011 15:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода