ТОП-10 футбольных трансферов Украины

Читати цю новину російською мовою
ТОП-10 футбольных трансферов Украины
Необычайно активным на футбольном рынке днепропетровский «Днепр». Команда Хуанде Рамоса сделала несколько громких приобретений. В трансферной гонке от «Днепра» не отстает и харьковский «Металлист»…

А вот традиционные лидеры чемпионата – «Шахтер» и «Динамо» —  не спешат покупать игроков.

Топ-10 трансферов января:

1. Жулиано. Автор гола в финале Кубка Либертадорес, один из десяти самых перспективных футболистов планеты, капитан молодежной сборной Бразилии, все это — главный трансфер межсезонья в Украине. Покупкой талантливейшего плеймекера у «Интернасионаля», к которому присматривались не кто-нибудь, а «Барселона», «Арсенал» и «МЮ», «Днепр» окончательно убедил своих болельщиков в желании навязать настоящую борьбу отечественным грандам.

2. Джонатан Кристальдо. Один из представителей аргентинского вектора «Металлиста», нападающий от Бога, которому не нашлось места в «Велес Сарсфилд». Постоянное обитание на скамейке (притом, что забил он 21 гол в 85 матчах) сподвигло форварда на поиски новой команды  — и для харьковчан это может стать хорошим приобретением. По потенциалу он хорош, но сможет ли выиграть схватку за место в стартовом составе? В Аргентине не удалось, а как сложится здесь?

3. Инкум — Стринич. Как известно, атака всегда начинается с защиты. Вот и «Днепр» решил не откладывать в долгий ящик проблемы с обороной и разжился двумя добротными мастерами в этом амплуа. Первого нашли в швейцарском «Базеле». Инкум, который, между прочим, чемпион мира среди 20-летних, участник Мундиаля в ЮАР в составе сборной Ганы, должен закрыть правую бровку. Второй приехал из богатой на таланты Хорватии. В «Хайдуке» Стринич играл на левом крае, но его антропометрические данные вполне позволяют Рамосу использовать защитника и в центре, ведь на фланге есть неутомимый Денисов.

4. Себастьян Бланко. Аргентинец долго раздумывал, стоит ли ехать в «Металлист», и вот он здесь. Одаренный полузащитник, чемпион Аргентины, игрок, способный в равной мере играть и слева, и справа, претендент на поездку на ЧМ-2010 (был включен в список 30-ти, но в последний момент отцеплен от состава)  — это все о нем. Новый Бертольо? Возможно. Но харьковчане такими кадрами точно разбрасываться не хотят, так что работой его обеспечат. А там уже все зависит от него.

5. Лукас. Не отстают в вопросе комплектации команды и «Карпаты». Львовяне не разбрасываются баснословными суммами, как «Днепр» и «Металлист», но тоже не берут абы кого. Испанский вингер Лукас пришел из самой Испании, и хоть выступал в Сегунде, имеет приличную статистику, чем обратился на себя внимание таких команд как «Сельта», «Вильярреал» и «Севилья». В идеале Лукас должен стать равносильным крылом атаки на левом фланге, ведь справа блистает Кожанов, а на противоположном крае никак не могли толком заиграть Кополовец, Зенев и Гурули.

Огромным плюсом этого трансфера является то, что футболист достался Карпатам абсолютно бесплатно.

6. Александр Ковпак. Экс-капитан «Таврии» довольно неожиданно пополнил ряды киевского «Арсенала». Правда, узнав о нежелании продлевать контракт, руководство крымчан не нашло ничего лучшего, чем попытаться воспитать своих игроков матчами за дубль. А может дело в том, что Александр стал папой (17 декабря у супругов родилась дочка)? В общем, Вадим Рабинович провернул хороший трансфер, а сам Александр может замахнуться на повторение своего успеха 2009 года, вновь став лучшим бомбардиром.

7. Владимир Полевой и Владимир Аржанов. Оптовая закупка «Арсенала» добралась и до Запорожья. Лидеры полузащиты и в киевской команде будут способны взвалить на себя это бремя. Тем более, что задачи Арсенал решает более сложные, чем терпящий бедствие Металлург. Что примечательно, оба игрока дебютировали за свою команду в матчах с «Днепром», правда, с разницей в полгода. С тех пор Полевой успел наиграть почти 150 матчей за клуб и две игры за сборную, а Аржанов немало пошуметь в молодежке.

8.Мартин Богатинов — Грегор Балажиц. Проблемы с защитой «Карпаты» решили приобретением перспективных вратаря и защитника. Богатинов в прошлом году был признан лучшим игроком чемпионата Македонии и имеет неплохие перспективы в национальной сборной. 22-х летний защитник-гренадер Балажиц из Словении карьеру начинал в «Бенфике», успел побывать в «Эспаньоле», а теперь будет укреплять оборону «Карпат», которая в прошлом году особой надежностью не впечатлила.

9. Андрей Гордеев. Однофамилец губернатора Воронежской области приехал в донецкий «Металлург» из потерпевшего крушение «Сатурна». Молодой тренер, дважды финалист Кубка России в качестве футболиста, получит еще один шанс. В прошлом сезоне «Сатурн» в последнем туре уперся и не проиграл «Алании», которой победы была нужнее. Осетины вылетели, а «Сатурн» расформирован. Сами раменчане заняли 10-е место. Устроит ли руководство «Металлурга» такое место в украинской таблице? Вряд ли, а потому и работа у Гордеева будет интереснее.

10. Закупка «Ильичевца». Оказавшись по итогам первой части сезона в зоне вылета, «Ильичевец» решил кардинально изменить состав. Спасать команду на азовский берег высадился шахтеровский десант в лице Шуста, Картушова, Чайковского, которые совсем недавно весьма успешно проходили обкатку в луганской «Заре». Кроме того организовать защиту должен бывший лидер запорожского «Металлурга» Владимир Невмывака. После столь активной трансферной кампании шансы «Ильичевца» на сохранение прописки в элитном дивизионе заметно возросли.

Источник: СпортОбоз

  • 55
  • 31.01.2011 15:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода