Эксперт: революции на Ближнем Востоке усилят Россию и взорвут Украину

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: революции на Ближнем Востоке усилят Россию и взорвут Украину
На волне таких восстаний и революций к власти могут прийти не радикальные демократы, а радикальные исламисты, что поменяет всю геополитическую конфигурацию арабского мира, сформированную после второй мировой войны.

Конфликт на Ближнем Востоке усилит позиции России. Такое мнение в комментарии «Росбалту» высказал политолог Вадим Карасев.

«События в Египте могут повлечь за собой смену общего фарватера Ближнего Востока. На волне таких восстаний и революций к власти могут прийти не радикальные демократы, а радикальные исламисты, что поменяет всю геополитическую конфигурацию арабского мира, сформированную после второй мировой войны», — отметил он.

Карасев считает, что из-за восстаний в Тунисе, Египте и Иордании «геополитические и посреднические позиции России на Ближнем Востоке в этом контексте могут усилиться».

По его мнению, приход к власти радикальных исламистов рано или поздно «неизбежно сформирует антиамериканскую волну на Востоке».

Карасев прогнозирует, что для Украины «нет прямых следствий событий на Востоке». «Но их нужно рассматривать с точки зрения возможного усиления России на мировой политической сцене. И восстания в Египте могут вызвать кумулятивный эффект на Украине, учитывая откат к авторитарному режиму, когда неизбежны революционные настроения», — не исключает он.

Отметим, что некоторые эксперты высказывают мнение, что на Украине возможно повторение тунисского варианта политических событий, так как, по их мнению, для этого есть все предпосылки. «Ведь и Украины, и у России совпадения с Тунисом налицо – население устало от политики властей, но при этом нет институционально оформленной (в виде политпартии или общественной организации) реальной оппозиции с одним или несколькими популярными лидерами. Тунисцам отсутствие политиков во главе протестов не помешало свергнуть нелюбимого президента. Извлекут ли украинские власти урок из случившегося? », — считают прикарпатские депутаты.

Источник: Росбалт

  • 53
  • 31.01.2011 23:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода