Жизнь в сети: интернет-профессии

Читати цю новину російською мовою
Жизнь в сети: интернет-профессии
Интернет-профессии можно поделить на 5 разрядов: создание; маркетинг и торговля; администрирование; инфотехника; контент (содержание). Работа над проектом в Интернет требует отлично сплоченной команды.

В нее, как правило, входят редактор проекта, управляющий работой контент-менеджеров, конструктор, соединяющий воедино различные разделы сайта, и технический управляющий, под началом которого пребывают веб-дизайнеры и программисты.

Тактика построения бизнеса находится в сфере знаний бизнес-аналитика, менеджеров и обязательно шефа интернет-проекта. То есть, управление из рук «технарей» перемещается к деловым людям с организаторскими способностями. В связи с высшим уровнем публичности (результаты решений клиенты в один миг испытывают на себе) интернет-проектов первостепенное значение имеет не техническая образованность специалистов, а развитие их мышления и собственные качества — динамичность, интерес ко всему новому (как это называют на Западе, «драйв»), деловая хватка и способность работать в коллективе.

 

В Рунете еще не так много серьезных и крупных интернет-проектов, поэтому пока немного интернет-профессий востребованы рынком и просто включены в справочники квалификаций. Но это не значит, что и в стране не существует представителей таких профессий, или отсутствие у них перспектив. Кроме понятия «Интернет» с недавних пор достаточно расхожим стало понятие «оффшор» (аутсорсинг).

Последние пару слов означают работу на удаленной основе, когда сотрудник или исполнитель проживает, к примеру, в одном государстве, а заказчик или начальник — в другом. Итоги работы исполнитель присылает с помощью сети. Расчет тоже осуществляется удаленно, хорошо, что возможностей для того в наше время немало. Такая организация труда справедлива как для конкретных специалистов, так и для всего коллектива либо компании. Поэтому вполне вероятно, что и в нашей стране существуют представители полного спектра новых интернет-профессий.

Источник: Власти.нет

  • 115
  • 05.07.2011 17:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода