УПЦ КП выступила против создания Всеукраинской общественной организации лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендерных людей (ЛГБТ)

Читати цю новину російською мовою
УПЦ КП выступила против создания Всеукраинской общественной организации лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендерных людей (ЛГБТ)
Вчера представители Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП) раскритиковали создание Всеукраинской общественной организации лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендерных людей (ЛГБТ)

В ее состав входят четыре организации – информационно-образовательный центр «Женская сеть», всеукраинская общественная организация «Гей-альянс Украины», региональный информационный и правозащитный центр для геев и лесбиянок «Наш мир», а также межрегиональный центр ЛГБТ-исследований «Донбасс-соцпроект», сообщает Коммерсант.

 

Глава информационно-издательского отдела УПЦ КП епископ Евстратий (Зоря) заявил, что новая организация «очевидно будет заниматься пропагандой однополых отношений во всеукраинском масштабе – поскольку этим, как правило, занимаются подобные организации за границей». «По своей природе содомия – грех, а потому распространяется среди людей так же, как и любой другой грех. Если с ним бороться – его влияние уменьшается, если его пропагандировать – он будет распространяться»,– отметил епископ Евстратий. По его мнению, регистрируя подобную общественную организацию, правительство «хочет показать таким образом уважение к отдельным, специфическим „европейским ценностям“».

 

Во Всеукраинской общественной организации лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендерных людей к критике со стороны церкви отнеслись сдержанно. «В Украине 0,8-1,2 млн гомосексуалистов, бисексуалов, трансгендеров и до 200 тыс. однополых семей. В нашей стране до сих пор совершаются преступления на почве ненависти к гомосексуалистам. Нам нужны законы, чтоб урегулировать этот пласт общественных отношений. Мы не можем существовать в состоянии вакуума. В настоящее время в Украине работает свыше 30 гей-лесбийских организаций. Цель нашей организации – достижение полного гражданского равенства и социального комфорта»,– пояснил позицию новосозданного объединения его секретарь Святослав Шеремет.

  • 42
  • 14.02.2011 23:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода