Россия и Украина подпишут новое соглашение о Черноморском флоте

Читати цю новину російською мовою
Россия и Украина подпишут новое соглашение о Черноморском флоте
«Мы пытаемся сформулировать новые положения этого соглашения», – сказал министр обороны России Анатолий Сердюков. Согласно действующим договоренностям, перевооружение Черноморского флота возможно с согласия Украины.

Россия и Украина намерены подписать новое соглашение по перевооружению Черноморского флота, сообщил министр обороны России Анатолий Сердюков. Кроме того, российская сторона предложила ближайшему соседу базировать отряды по борьбе с пиратством на российских кораблях и заняться совместной разработкой тяжелой баллистической ракеты.

«Мы на самом деле обсуждаем этот вопрос, мы пытаемся сформулировать новые положения этого соглашения», – сказал Сердюков в воскресенье во Владивостоке. Он напомнил, что, согласно действующим договоренностям, перевооружение Черноморского флота возможно с согласия Украины.

Россия также предложила Украине использовать российские боевые корабли для базирования на них украинских сил для борьбы с пиратством в Аденском заливе. «Предложение с российской стороны прозвучало. Если есть необходимость, то можно использовать на наших кораблях отряды специального назначения Украины», – заявил глава Минобороны России, добавив, что теперь ответ за Киевом. специального назначения

Принявший участие во встрече министр обороны Украины Михаил Ежель, в свою очередь, подчеркнул, что пиратские действия должны быть пресечены на море, но участие в операции может быть разным, в том числе при помощи размещения оперативных групп на кораблях. «Но самое главное, это взаимодействие стран в Аденском заливе. У нас есть план использования самолета-амфибии Бе-12 в этом районе во взаимодействии с российскими моряками», – констатировал Ежель, отметив, что этот противолодочный самолет имеет достаточный радиус действия и хорошие возможности по наблюдению за морской обстановкой.

Стороны также обсудили возможность создать совместное предприятие по использованию тренажерного комплекса НИТКА для тренировок летчиков-палубников морской авиации ВМФ России. НИТКА – единственный тренажер для палубной авиации, который достался Украине после распада СССР. Между тем, у самой Украины палубной авиации нет, напоминает РИА «Новости».

В свою очередь, российская сторона рассматривает возможность привлечь специалистов украинского «Южмаша» к разработке жидкотопливной тяжелой баллистической ракеты последнего поколения. «Это опять же предмет переговоров», – сказал министр обороны России Анатолий Сердюков об участии в работе украинских специалистов.

Источник: Дни.РУ

  • 60
  • 27.02.2011 22:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода