В Верховном суде готовят заговор против Онопенко

Читати цю новину російською мовою
В Верховном суде готовят заговор против Онопенко
По неофициальным данным, власть скоро сместит Василия Онопенко с поста главы Верховного суда. По словам депутата от БЮТ Сергея Соболева, Онопенко сместят путем выражения ему недоверия пленумом ВСУ

Как пишет «Коммерсант-Украина», формальной причиной недовольства главой ВСУ могут стать его недавние заявления в поддержку судебной реформы. Под соответствующим представлением уже подписались 20 судей ВС. «Этот сценарий заключается в выражении недоверия председателю ВС судьями этого суда на пленуме. Если раньше этого добивались с помощью действий Генеральной прокуратуры и другой дискредитации Онопенко, то на этот раз это хотят сделать руками судей», — говорит Соболев.

По его словам, основой сценария, который был разработан за пределами Верховного суда, является ст. 43 закона «О судоустройстве и статусе судей», регулирующая порядок досрочного увольнения председателя ВС вследствие выражения ему недоверия. Депутат уверяет, что повлиять на судей ВС удалось с помощью угрозы сокращения их численности с 49 до 20 человек.

Источник СМИ в Верховном суде утверждает, что в феврале судей ВС вызывали на «собеседование» в Администрацию президента. «В обмен на голосование за выражение недоверия Онопенко обещали должность заместителя председателя Верховного суда»,– сообщил источник

По его словам, «собеседования» проводит один из высокопоставленных чиновников администрации. Как известно, вопросы, связанные с судьями, курирует заместитель главы Администрации президента Андрей Портнов. Сам Портнов опровергает причастность Администрации президента к подготовке отставки Василия Онопенко.

Онопенко к досрочному сложению полномочий пока не готовится. «Такие слухи ходили, но я не в курсе. Срок моих полномочий заканчивается в сентябре. Думаю, буду работать, как работал, а в сентябре приму решение относительно выдвижения на новый срок», — заявил он.

Проведение внеочередного пленума ВС запланировано на 11 марта.
Источник

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 28.02.2011 10:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода