Разрешение на коррупцию

Читати цю новину російською мовою
Разрешение на коррупцию
Теперь спокойно и довольно «законно» вам могут позвонить в дверь, показать отметку в паспорте, в которой отмечается, что неизвестный проживает в вашей квартире. И досказывай всем, что ты не «верблюд».

Еще до недавнего времени, чтобы получить печать или штамп нужно было разрешение.

21.02.20011 Приказ Министерства внутренних дел Украины № 5 «О признании утратившим силу Приказа МВД от 11.02.99 № 17» от 11.01.2011 вступил в действие. Данный приказ признает утратившим действие Приказ МВД от 11.01.99 № 17 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи министерствам и другим центральным органам исполнительной власти, предприятиям, учреждениям, организациям, хозяйственным объединениям и гражданам разрешений на право открытия и функционирования штемпельно -граверных мастерских, изготовление печатей и штампов, а также порядок выдачи разрешений на оформление заказов на изготовление печатей и штампов, и утверждении Условий и правил осуществления деятельности по открытию и функционированию штемпельно-граверных мастерских, изготовление печатей и штампов ».

Такое решение было обосновано тем, что будто бы получение разрешения на штамп и его обезвреживание требует средств и не малых.

Да, конечно, за получение разрешения на печать нужно заплатить, но цена не такая уж большая, да и что тут удивительного, ведь за воду мы обязаны платить…? Людям нужно задуматься, к чему может привести решение об отмене разрешения на штампы и печати, не обойдется ли нам всем это намного дороже и вот почему:

Последним источником при споре для определения действительности документа, а точнее достоверности печати — это сравнение с образцом оригинала, который хранится в МВД.

Теперь же: свободное обращение неконтролируемой печати. Любой сможет утвердить любой «левый» документ. Это «выгодно» для предпринимателей, ведь теперь они не обязаны выполнять условия составленного и утвержденного печатью договора, ведь в самое удобное время его можно признать не действительным. И в суд «привлеченный» вряд ли обратится, могут еще и осудить за подделку или мошенничество.

В «сложном» состоянии и нотариусы — при оформлении нотариальных договоров, их заверении, нотариус не может быть уверенным в достоверности печати, поэтому и ответственности за действие никакой нет.

Всем известный штамп в паспорте о регистрации места проживания теперь также не контролируемый! Теперь спокойно и довольно «законно» вам могут позвонить в дверь, показать отметку в паспорте, в которой отмечается, что неизвестный проживает в вашей квартире. И досказывай всем, что ты не «верблюд».

Вот бы узнать мнение по этому поводу Налоговой милиции. Хотя, можно и без этого, без лишней «лапши». Они найдут ответ, но лишь в свою пользу. Ведь уже заранее внесены именения в закон о возможности признания договоров недействительными и взыскании суммы в бюджет.

В Украине нет единого реестра судебных решений в котором были бы все судебные решения. Возникает вопрос, а зачем он вообще нужен?

Представим ситуацию: приходит к вам некий Вася Пупкин с «липовой» печатью судебного решения о том, что ваше имущество уже не принадлежит вам. И что делать? И к кому обращаться? А обращаться теперь нужно нам в единый реестр судебных решений, чтобы узнать, было на самом деле такое решение или его вообще не существует.

Каждое нововведение должно соответствовать своему времени.

Даже если в Украине и будет усовершенствован реестр судебных решений, то опять же возникает вопрос, смогут ли воспользоваться им все? Нет, ведь не каждая даже молодая семья имеет компьютер, не говоря уже об Интернете, а о пенсионерах, которые живут в селе ничего уже и говорить.

К сожалению, в Украине решения принимаются «взмахом сабли» без соответствия времени и социально-экономическому развитию страны.

Неужели власть, когда принимала решение об отмене регистрации штампов и печатей, не задумывалась к чему это может привести? Неужели не понимала того, как сильно увеличится коррупция? Конечно же задумывалась, но разве это кого-то волнует. Понятно что это решение было принято для определенного круга лиц…, а простые люди пусть привыкают и выкручиваются… К сожалению сама ситуация, которая в настоящее время существует в стране, заставляет людей не жить, а ВЫЖИВАТЬ… и в настоящее время, кто сильнее, тот и прав . Так и все в стране… сами создают проблемы сами же потом их героически решают, а простой люд, который должен бороться против этого беспорядка, молчит и дальше тянет ярмо проблем, которые создает власть.

P.S. Надеюсь, когда-то у людей наконец закончится терпение.

Анита Фармазян, «Лига защиты прав людей»

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 28.02.2011 18:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода