Почему Украина никогда не узнает правды об убийстве Гонгадзе

Читати цю новину російською мовою
Почему Украина никогда не узнает правды об убийстве Гонгадзе
Украина все еще не государство, а всего лишь корпорация, находящаяся во владении этого самого узкого круга. А государственный аппарат — декорация, камуфлирующая корпоративную сущность страны, в которой мы живем и которую не можем строить.

Международная организация «Репортеры без границ» высказала глубокую озабоченность решением Апелляционного суда, оставившего в силе решение Печерского суда законности закрытия уголовного дела в отношении Алексея Пукача в части обвинения в заказном характере убийства Георгия Гонгадзе. Вряд ли это заявление произведет особое впечатление на украинские власти, нередко напоминающие международной общественности, что они не имеют никакой возможности давить на суд. Да и вообще — давить на суд это означает ставить под сомнения достижения украинской демократии.

Именно эти достижения и хочется поставить под сомнение. Дело Гонгадзе — крайне непопулярная тема. Тот, кто к нему обращается, кажется маргиналом. Когда журналист исчез и началась нашумевшая история с «пленками Мельниченко», я отнюдь не был среди тех, кто пытался сделать себе имя и репутацию на рассказах о дружбе с коллегой или на обвинениях власти в причастности к исчезновению Гонгадзе. Именно поэтому и считаю сегодня необходимым подчеркнуть: отсутствие правды о происшедшем с Гонгадзе является одним из лучших индикаторов несменяемости украинской власти, с момента провозглашения независимости находящейся в руках узкого круга заинтересованных в доходах лиц.

Этот индикатор по своей символичности — не хуже, чем встреча четырех президентов в годовщину пребывания у власти Виктора Януковича. Кучма рядом с Ющенко, Ющенко рядом с Януковичем… У каждого из этих людей была великолепная возможность сказать обществу правду о происходившем в стране в 90-е годы, о том, что на самом деле случилось с журналистом, о том, почему началась акция «Украина без Кучмы», о том, как во главе оппозиции оказался Виктор Ющенко и почему наследником Леонида Кучмы был объявлен не он, а никому не известный (почти как Путин) донецкий губернатор Виктор Янукович, о том, что происходило на самом деле в дни Майдана  — и в последующие годы декоративной демократизации. Ответы на все эти вопросы можно было бы получить, если бы начать раскручивать клубок с момента исчезновения Гонгадзе. Именно потому, что украинские президенты не хотят нам обо всем этом рассказывать, правды мы никогда не узнаем.

Но зато сможем поставить диагноз: Украина все еще не государство, а всего лишь корпорация, находящаяся во владении этого самого узкого круга. А государственный аппарат — декорация, камуфлирующая корпоративную сущность страны, в которой мы живем и которую не можем строить. И в которой нет никакой возможности получить ответ на самый простой вопрос: так все-таки что произошло с Гонгадзе?

Текст: Виталий Портников

Источник: NEWSru.ua

  • 54
  • 05.03.2011 17:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода