Облака увеличивают экологическое световое загрязнение

Читати цю новину російською мовою
Облака увеличивают экологическое световое загрязнение
Яркость небесного свечения, наблюдающегося каждую ночь над крупными городами, как оказалось сильно зависит от степени покрытия небес облаками. В естественных средах облака делают ночное небо более темным, блокируя свет звезд

Яркость небесного свечения, наблюдающегося каждую ночь над крупными городами, как оказалось сильно зависит от степени покрытия небес облаками. В естественных средах облака делают ночное небо более темным, блокируя свет звезд, но вокруг городских центров этот эффект является совсем обратным, согласно новому анализу научно-исследовательской группы физиков и экологов из Свободного Университета Берлина (FU), пишет NewsLAND.

«Мы обнаружили, что небеса покрытые облаками были почти в три раза более яркими, чем ясными в нашей сельской местности, и в десять раз ярче в пределах самого города» – заявил главный автор исследования, доктор Кристофер Киба (Christopher Kyba), физик, ведущий деятельность в Институте Космических Наук в Университете Берлина. Их исследование было опубликовано в марте в журнале открытого доступа PLoS ONE.

«Астрономы, которые основали исследование светового загрязнения, изучали вопрос о том, как небесное свечение затемняло звезды в абсолютно ясные ночи» – сообщил доктор Киба – «а также рассматривали его потенциальное влияние на здоровье человека или экосистемы, часто используя результаты данных сделанных спутниками в ясные ночи. Наш анализ указывает на то, что с точки зрения биологического влияние на людей и окружающую среду, усиление светового загрязнения облаками достаточно велико и должно быть принято во внимание определенными структурами».

В анализе сравнивались размеры яркости ясного и облачного неба на основе данных, сделанных с использованием карманного фотометра «Sky Quality Meters» в течение пяти месяцев, весной и летом в 2010 году. Две станции контроля собрали данные в позициях 10 и 32 км от самого центра Берлина. «Подтверждение отрицательного влияния на окружающую среду светового загрязнения пришло только недавно» – сообщил доктор Франц Холкер (Franz Hоlker), эколог, один из авторов анализа и лидер проекта Verlust der Nacht.

«Теперь, когда мы разработали программную технику, чтобы определять показатель, количество и степень усиления загрязнения облаками, следующим шагом должно быть расширение нашей сети обнаружения и поля действия. Фотометр „Sky Quality Meter » является недорогим и легкоуправляемым устройством, так что мы надеемся, что вскоре привлечем других исследователей и ученых почти со всего мира, чтобы сформировать глобальную базу данных с размерами яркости ночных небес“.

Источник: Власти.нет

  • 124
  • 08.03.2011 20:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода