Повстанцы дали Каддафи 72 часа, чтобы покинуть Ливию

Читати цю новину російською мовою
Повстанцы дали Каддафи 72 часа, чтобы покинуть Ливию
Национальный совет, исполняющий функции временного правительства на подконтрольных повстанцам восточных территориях Ливии, призвал ливийского лидера Муаммара Каддафи отречься от власти и в 72 часа покинуть страну.

Национальный совет, исполняющий функции временного правительства на подконтрольных повстанцам восточных территориях Ливии, призвал ливийского лидера Муаммара Каддафи отречься от власти и в 72 часа покинуть страну. Об этом сообщил катарский телеканал «Аль-Джазира».

«Во-первых, он, должен прекратить бомбардировки Эз-Завии, Рас-аль-Ануфа, Мисрати, а также отречься от власти и в 72 часа покинуть страну», — заявил глава Нацсовета бывший министр юстиции Мустафа Абдель Джалиль.

По его словам, в этом случае повстанцы могут отказаться от привлечения Каддафи к уголовной ответственности за его преступления.

Подчеркивается, что такие шаги они готовы предпринять, «чтобы избежать дальнейшего кровопролития».

Напомним. ранее повстанцы отказались от предложенных Каддафи условий его возможного ухода от власти.

Как известно, в Ливии акции протеста с требованиями ухода Каддафи, который правит страной более 40 лет, переросли в вооруженное гражданское противостояние. По данным международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибло до 6 тысяч человек.

Повстанцам удалось взять под контроль всю восточную часть страны. Для управления подконтрольными территориями был создан Национальный совет, который объявил себя единственной законной властью в стране.

В последниен дни войска Каддафи усилили давление на повстанцев сразу в нескольких районах страны. Ранее ливийский лидер неоднократно отвергал возможность покинуть страну.

Источник: ТСН

  • 38
  • 08.03.2011 19:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода