В Японии произошла самая разрушительная за всю историю страны катастрофа

Читати цю новину російською мовою
В Японии произошла самая разрушительная за всю историю страны катастрофа
В пятницу, 11 марта, на восточном побережье Японии произошло самое серьезное за всю историю страны стихийное бедствие. Мощное землетрясение вызвало серию разрушительных цунами.

Число погибших и пропавших без вести, по последним данным Главного полицейского управления страны, превысило 2,5 тыс. человек. Власти страны на данный момент официально подтвердили гибель 900 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Благотворительные агентства и церкви находятся в готовности, планируя как лучше помочь пострадавшим от разрушительной катастрофы, сообщает CNL-NEWS со ссылкой на Christian Post.

 

«К сожалению, мы не имеем информации из Северной Японии кроме той, которая есть в Интернете», — сказал Шиниа Сэмюэль Явата, секретарь англиканской общины в Японии Anglican Communion News Service. «Все телефонные линии заняты, и мы немного знаем о том, что там творится. Судя по информации в Интернете, можно сказать, что разрушения значительные, и уже сообщается о многих погибших».

 

Огромные волны – некоторые высотой до 10 метров – были вызваны одним из самых мощных землетрясений в истории Японии. 8,9-балльное землетрясение поразило территорию около 80 миль на восточном побережье в 2:46 дня по местному времени.

 

Толчки чувствовались даже в Токио, более 370 км от эпицентра. Хотя там было мало разрушений, но в Северной Японии населенные пункты были разрушены.


Явата сказал, что это была самая мощная стихия, которую он когда-либо видел. За землетрясением последовало цунами и более 50 толчков, по сообщению
Associated Press.

Некоторые описывают эти разрушительные события, особенно цунами, как кадры из фильма-катастрофы.

 

Др. Роуан Уильямс, архиепископ Кентербери, направил послание утешения англиканскому епископу Японии преп. Натаниэлю Макото Уематцу. «Новости об ужасном землетрясении потрясли нас всех. Мы ждем дальнейших подробных новостей с тревогой, но я хочу сказать прямо сейчас, что наши сердца и наши молитвы за тех, кто пострадал, и мы как церковь сделаем все возможное, чтобы помочь практически, а также духовно поддержим людей во время их великого страдания и тревоги», — сказал он.

 

Генеральный секретарь ООН Бан Ки Мун выразил такое же потрясение после просмотра видео из Японии и обещал помочь восточноазиатской стране. «Мы сделаем все, что можем в это трудное время», — сказал он.

Вместе с ООН, благотворительные христианские агентства предпринимают действия по оказанию неотложной помощи. Южно-баптистское братство США поддерживает контакт с партнерами в пострадавшей стране, надеясь получить информацию о масштабах разрушения.

 

Все западное побережье США и Южной Америки, Канада и Филиппины, Индонезия и Чили находятся в состоянии боевой готовности на случай возможных последствий проявления стихии. Волны цунами уже достигли Гаити, но там они были только около 1 метра высотой.

Как сообщает NEWSRU.com, по меньшей мере 1 млн семей остались без воды в результате разрушения водопроводов. Нехватка воды ощущается в 16 префектурах — от Хоккайдо до Айти в южной части острова Хонсю. В наиболее сложном положении оказалось населения префектур Мияги и Ибараки. В самом Токио пока нет перебоев с поступлением воды, газа и электричества.

По сообщению японских властей, на северо-востоке страны разрушено 3,4 тыс. зданий, число пожаров в жилом массиве и на промышленных объектах превысило 200 случаев. Вот уже более 20 часов продолжается сильный пожар на нефтеперегонном заводе в городе Итихара, в соседней с Токио префектуре Тиба.

Около 5,6 млн семей на равнине Канто и в регионе Тохоку остаются без электричества, есть аварии на газопроводных линиях. Из ряда терпящих бедствие районов страны в центральное правительство поступают просьбы расширить снабжение медикаментами, водой, продовольствием, а также топливом для автономных двигателей.

Источник: CNL-NEWS

  • 83
  • 12.03.2011 22:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода