Украина отправит в эпицентр радиации в Японии медиков и спасателей с собаками

Читати цю новину російською мовою
Украина отправит в эпицентр радиации в Японии медиков и спасателей с собаками
Украина подготовила подразделения спасателей и врачей, оснащенных специальным оборудованием, для отправки в Японию, которая пострадала от стихий.

Украина готова предоставить всю необходимую помощь Японии, пострадавшей от стихийного бедствия. К готовности вылететь приведен отряд спасателей со специальным оборудованием для работы в районах, пострадавших от землетрясения.

Как сообщили в пресс-службе МЧС, в целом это 45 человек и собаки, обученные искать людей под завалами.

«МЧС снарядило гидропневматическое спасательное оборудование и средства малой механизации, позволяющих осуществлять разрезание металлических конструкций и поднимать бетонные плиты большого веса. Собраны комплекты альпинистского снаряжения и средства освещения», — сообщили в МЧС.

Кроме того, в случае необходимости работать в зоне, пораженной радиационными выбросами, отряд оснащен средствами радиационно-химической разведки и защиты.

Все предложения о помощи через МИД Украины переданы в посольство Японии в Украине, отметили в МЧС. В случае обращения официального Токио, правительство безотлагательно направит все необходимые средства спасения людей.

В то же время Министерство здравоохранения подготовило медицинские формирования Государственной службы медицины катастроф к возможной отправки в Японию. Соответствующий приказ подписал министр здравоохранения Илья Емец.

Медицинские работники будут задействованы в работе мобильного госпиталя МЧС.

В ближайшее время Минздрав предоставит список медработников, сейчас бригады постоянной готовности обеспечиваются необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

Кроме того, Виктор Янукович издал указ о предоставлении гуманитарной помощи Японии.

Также президент выразил соболезнования премьер-министру Японии Наото Кану в связи с землетрясениями и цунами в Японии, которые привели к человеческим жертвам и вызвали значительные разрушения.

«В Украине с глубокой скорбью восприняли известие о страшных землетрясения и цунами в Японии, приведшие к человеческим жертвам и вызвали значительные разрушения. Украина готова оказать гуманитарную помощь дружественному японскому народу, который пострадал от стихии. От имени народа Украины и от меня лично прошу передать глубокие соболезнования и слова поддержки всем пострадавшим от стихийного бедствия», — подчеркнул Янукович.

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах к северо-востоку от Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Полиция сообщает о гибели не менее 1000 человек. Почти 1,13 тысячи получили ранения.

На АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» после землетрясения был введен режим ЧП из-за выхода из строя системы охлаждения. На «Фукусима-1» специалистам удалось вывести часть газа, который скопился в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения.

Однако в 15:36 по местному времени (8:36 по Киеву) на АЭС произошел взрыв. Радиационный фон на границе поврежденной АЭС начал повышаться, жителям рекомендовали закрыть окна, выключить кондиционеры и не выходить из домов. Во время взрыва четыре человека получили ранения.

12 марта, возле АЭС «Фукусима-1», где раньше был взрыв, произошло новое землетрясение магнитудой 6,4 балла. В то же время власти Японии не сообщают никаких новых данных о ситуации на АЭС.

Как сообщил вице-премьер Японии Юкио Эдано, количество погибших и пропавших без вести в результате землетрясения в пятницу достигло 1700 человек.

Источник: ТСН

  • 35
  • 12.03.2011 21:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода