Почти половина россиян считает себя и украинцев единым народом

Читати цю новину російською мовою
Почти половина россиян считает себя и украинцев единым народом
42% россиян считают себя и украинцев единым народом и думают, что украинцы того же мнения.

42% российских граждан считают украинцев и русских одним народом. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Центром предотвращения конфликтов и их раннего предупреждения.

«42% российских граждан считают украинцев и русских одним народом, и ожидают, что украинцы должны так же думать, иметь те же политические предпочтения. Когда они видят, что в реальности это не так, идет негативная реакция и поиск виновных», — пояснил эксперт Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

В то же время, в Украине, Молдове и Румынии отношение общества к Российской Федерации колеблется от нейтрального до позитивного. Впрочем, большинство румын и значительная часть граждан Молдовы и Украины считают, что власти России прибегают к агрессивной внешней политике.

По мнению авторов исследования и независимых экспертов, его результаты являются неоднозначными. Они свидетельствуют, что отношение различных наций к российскому государству напрямую зависит от того, как именно официальная Москва пытается воздействовать на них.

«Подавляющее большинство украинцев, осознавая свою национальную идентичность, доброжелательно относится к российскому государству. Однако отношение россиян к Украине не является симметричным, и это вызывает межнациональные недоразумение», — подчеркнул Горбач.

Украинские участники исследования констатируют, что отношение украинцев к российскому государству формируется в условиях, когда ведущие партии и государственные деятели ориентируются на московских коллег, а в информационном, музыкальном и кинопространстве большой удельный вес имеет российский продукт. Такая ситуация является угрожающей, считает эксперт Института демократии имени Пилипа Орлика Наталья Белицер.

«Есть угроза прямой сдачи национальных интересов, — отмечает она. — Нынешнее руководство государства сознательно или бессознательно копирует модели управления, которые действуют в России, и использует их во внутренней политике».

Как сообщалось ранее, 40% украинцев считают нормализацию отношений с Россией достижением нынешней власти.

Источник: ТСН

  • 60
  • 12.03.2011 21:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода