Ливийские войска захватили Рас-Лануф

Читати цю новину російською мовою
Ливийские войска захватили Рас-Лануф
Представители ливийского режима утверждают, что город подконтролен им.

11 марта Рас – Лануф. Каддафи начал  форсировать события, что бы заполучить контроль над нефтяным портом. После нападения на мятежников с моря на боевых суднах, и с суши на танках,  развернулись ожесточенные бои.

Силы, преданные лидеру Ливии Муаммару Каддафи, проникли в нефтяной порт Рас-Лануфа с востока страны и борются за возможность управлять городом, согласно заявлениям повстанцев.

Один из повстанцев в Рас-Лануфе, Ибрахим аль-Алвани заявил, что он был очевидцем того, как рано утром со стороны Бреги на востоке,  правительственные вошли в город и двигаются в  направлении центра города:«Я видел примерно 150 человек и три танка», поделился он. «Уже слышно, что разворачивается бой» (сообщает агентство Reuters).

Муххамед аль-Муграби, назвавший себя представителем мятежников, но отказавшийся дать какие-либо данные о своем местонахождении, рассказал, что правительственный военные причалили к берегу на суднах недалеко от отеля «Фадел», где и продолжилось столкновение мятежников и правительственных войск.«Причалили четыре судна, по 40-50 человек каждое. В данный момент мы оказываем сопротивление», рассказал он.

Салам аль-Бурки,  другой мятежник в Рас-Лануфе, утверждает, что повстанцы отступили, но все еще контролируют  жилой район города.

В четверг военные самолеты и канонерские лодки правительства бомбардировали местоположение мятежников в Рас-Лануфе, более 300 миль (500 км) к востоку от крепости Каддафи.

Тела четырех погибших в сражении повстанцев доставили в госпиталь вместе с 36 ранеными, поведал Ибрагим Саид, доктор в госпитале.

Также в четверг мятежники сообщили о воздушном ударе по Бреге, другому нефтяному порту в 50 милях к востоку.

12 марта. Ливийский порт Рас-Лануф, за который на протяжении последних недель шли ожесточенные бои, перешел из-под контроля повстанцев к войскам Муаммара Каддафи. Об этом в разговоре с агентством Associated Press рассказал представитель оппозиционных сил, генерал Абдель-Фатах Юнис. По словам представителя мятежников, войска, лояльные Каддафи, взяли и город, и нефтеперерабатывающий завод.
Представители ливийского режима утверждают, что город подконтролен им.
Абдель-Фатах Юнис, тем не менее, пообещал, что новая атака повстанцев произойдет, самое позднее, в воскресенье, 13 марта. Ранее силам Каддафи удалось уже взять другой город, за который шли ожесточенные бои — аль-Завию.
11 марта главы государств ЕС объявили, что более не признают режим Каддафи легитимным, а оппозиционный Национальный совет Ливии назвали законным участником переговоров. Париж и Лондон заявили, что если силы Каддафи применят химическое оружие либо станут бомбить мирных граждан, они оставляют за собой право нанести авиаудар по ливийской территории. Еще ранее президент Франции Николя Саркози признал Национальный переходный совет единственной законной властью в Ливии.
12 марта свое собрание по Ливии должна провести Лига арабских государств. Предполагается, что она поддержит признание Ливии бесполетной зоной.

По материалам The Guardian

  • 30
  • 12.03.2011 21:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода