Украинские врачи оказались в центре боевых действий в Ливии

Читати цю новину російською мовою
Украинские врачи оказались в центре боевых действий в Ливии
В ливийском городе Бенгази, где продолжаются ожесточенные бои между войсками Муаммара Каддафи и повстанцами, находятся пять врачи-граждан Украины. Они оказывают необходимую медицинскую помощь населению.

В ливийском городе Бенгази, где продолжаются ожесточенные бои между войсками Муаммара Каддафи и повстанцами, находятся пять врачи-граждан Украины. Об этом сообщил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

По его словам, врачи находятся там добровольно, оказывают необходимую медицинскую помощь населению.

После начала беспорядков в Ливии сотрудники посольства Украины в Триполи предлагали им покинуть страну в числе других граждан Украины, однако 5 врачей отказались это сделать.

Волошин отметил, что украинские медики выехали в Ливию и трудоустроились в Бенгази частным образом задолго до начала беспорядков.

Всего же из Бенгази с 23 февраля, по данным Волошина, было эвакуировано около 50 граждан Украины, и на данный момент там, кроме 5 украинских врачей, больше украинцев нет.

По состоянию на 20 марта посольство Украины в Триполи продолжает работать. По словам Волошина, несмотря на обострение ситуации в Ливии 19 марта, сотрудники посольства пока не собираются эвакуироваться. При этом он подчеркнул, что с началом беспорядков из посольства были эвакуированы все сотрудницы-женщины, а также жены дипломатов.

Как известно, в результате боевых столкновений в Бенгази начиная с вечера пятницы погибли уже более 90 человек.

В ночь на воскресенье силы международной коалиции, в которую вошли США, Великобритания, Канада, Франция, Италия и ряд других стран начали операцию «Одиссея. Рассвет». Ливийские государственные СМИ сообщают, что западные силы всю ночь бомбили город Триполи.

В результате бомбардировок было убито не менее 48 человек. Более 150 человек ранены.

Международная коалиция заявила, что ей удалось за 24 часа добиться значительного прогресса, остановив наступление сил ливийского лидера на Бенгази.

Источник: ТСН.ua

  • 52
  • 20.03.2011 17:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода