Украина. Почем дворцы для членов профсоюза?

Читати цю новину російською мовою
Украина. Почем дворцы для членов профсоюза?
Новая украинская власть предельно уверена в собственной незыблемости. Майдан забыт, как дурной сон. Экзотикой воспринимаются кадры арабских революций и видео последнего погрома в Лондоне…

Новая украинская власть предельно уверена в собственной незыблемости. Майдан забыт, как дурной сон. Экзотикой воспринимаются кадры арабских революций и видео последнего погрома в Лондоне, где 400 тысяч человек протестовали против сокращения 500 тысяч бюджетников.

 — У нас такого ж не буде! – убеждены киевские VIP–ы, глядя на бунтарей в знаменитом четырехэтажном магазине Fortnum & Mason, откуда чай доставляют самой королеве Елизавете II.

Пока радикально настроенные британцы громили родную Трафальгарскую площадь – киевский Крещатик спокойно пережевывал информацию социологов, что почти половина украинцев якобы готова принять участие в акциях протеста. Данные опросов вроде бы свидетельствуют: только нынешний рост цен на харчи и бензин может вывести на улицы 36 % самостийных громадян. Но кто поведет их конкретно?

«Убогая и завравшаяся так называемая оппозиция, ее самопровозглашенные лидерчуки, которые давно уже стали политическими банкротами, потеряла даже остатки, даже крошки любой, самой эфимерной поддержки людей» — совершенно справедливо замечает сайт «Украинская правда». Между прочим, главный рупор той самой оппозиции…

Рекордный миллиард бюджетных гривен выделила себе на пропитание Верховная Рада. Крутые тачки, халявные перелеты, курорты и прочие необходимые атрибуты законотворческой деятельности – так ведь демократия стоит дорого, особенно украинская, объяснил нации спикер парламента В.Литвин,.

 — Но поскольку люди чувствуют себя плохо, общество наэлектризовано, поскольку у нас агрессия является доминирующим показателем настроений людей, учитывая экономическое недовольство, социальное положение – конечно, этот показатель режет уши, – соглашается пан Литвин. И тут же делает логичный вывод: «Власть такая, которой народ заслуживает».

На неделе немногим больше тысячи учителей из разных регионов страны блокировали пятачок у здания правительства Украины, требуя от министров повышения зарплаты. Жидкий пикет громко назвали всеукраинской акцией протеста.

Обнищавшие учителя не смогли блокировать одну улицу, и были легко оттеснены милицией на тротуар. Хотя даже такое беспомощное действо настолько удивило команду Януковича, что педагогам вернули отобранную недавно 20-процентную доплату.

Еще смешней выглядел мегаважный «автомобильный Майдан». Подразумевалось, что недовольные предпринимателя с украинского востока и запада на машинах одновременно двинутся в столицу. Старт дали в Луганске и Львове. Две колонны встретились на Европейской площади Киева. Сюда добралось лишь несколько десятков авто, буквально затерявшихся в обычном транспортном потоке.

Музыка из уличных динамиков, заглушила их призывы. Свои требования — отставка правительства, отмена налоговой и пенсионной реформ – предприниматели отправили президенту заказным письмом. Нетрудно догадаться, что будет с этой бумажкой.

Пожалуй, самым знаковым социальным событием минувшей недели стало почти единогласное переизбрание председателя Федерации профсоюзов Украины. Свое кресло главного борца с эксплуататорами сохранил народный депутат из правящей Партии регионов Василий Хара.

На съезде Федерации земляк и ближайший соратник Виктора Януковича получил 124 «за». Против осмелились голосовать лишь пять человек. Других кандидатов не утвердила уставная комиссия, мотивируя, что они не соответствуют требованиям устава. Таким образом, выборы проходили на безальтернативной основе в открытом режиме.

Тем временем вся страна прочитала, что лидер украинских профсоюзов каким-то образом заработал себе на 14-комнатный особняк в Анталии…

В.Хара руководит ФПУ три года. Вообще он посвятил рабочему движению почти всю свою жизнь. Начинал руководителем народной самодеятельности в Донецкой области. Сейчас главный защитник украинских тружеников ездит на Мерседесе S-класса стоимостью 300.000 евро. Естественно, на машине красуются блатные номера серии ВР. Если сложить две зарплаты в Верховной Раде и ФПУ, работать на такую машину придется очень много лет.

Имея особняк недалеко от Донецка и шикарную квартиру в Киеве, профсоюзный пан Хара обзаводится дворцом в Анталии. Только ванных в этом домике семь штук.

Облюбовал место, приехав однажды на отдых. Когда узнал, что турецкий особняк можно купить за смешные 1,5 миллиона долларов — тут же нашел необходимую сумму. По некоторым данным, бывает здесь раза четыре в год. Многие владельцы вилл сдают свои имения в аренду, но Хара не нуждается – предпочитает, чтобы в доме не было чужих.

Член профсоюза имеет право мечтать о домике на Лазурном берегу Франции. А может его просто купить. Российский филиал компании Bordes & Son подтверждает, что сейчас клиент по имени Василий Хара присматривается к виллам в районе Монако и Канн. Эта компания продает и сдает в аренду виллы, начиная от местечка Кап Мартен до Сан-Тропе.

Практически у самой Ниццы на берегу моря в местечке Сан Жан Кеп Ферра всего за 2,5 миллиона евро уважаемый клиент присмотрел  относительно небольшую виллу с видом на море и бассейном

…Впервые за последние 15 лет украинские депутаты и чиновники высокогоранга получили уникальную возможность не показывать свои доходы. Теперь они не обязаны публиковать сведения о нажитом за минувший год. С середины 90-х президент, министры, губернаторы, ряд других высокопоставленных лиц не только декларировали, но и ежегодно публиковали данные о своем благосостоянии в официальных СМИ. Так требовал Закона о борьбе с коррупцией. Но он был упразднен.

В то же время новый закон «Об основах предотвращения и противодействия коррупции», который также требует от должностных лиц страны публиковать сведения о доходах и имуществе, до сих пор не принят. В Верховную Раду на третье чтение он попадет лишь в середине апреля.

Образовавшийся законодательный вакуум позволяет представителям власти не разглашать для широкой общественности данные о своих финансовых успехах. Даже если закон будет принят в кратчайшие сроки.

В парламентском комитете по вопросам борьбы с организованной преступностью подтверждают, что у чиновников в 2011 году есть возможность не публиковать сведения о своих доходах, имуществе, финансовых обязательствах за прошлый год.

 — Возможность не публиковать данные о личном благосостоянии за «победный» 2010-й позволит им в будущем избежать вопросов, откуда взялись такие доходы за год работы, и не выдумывать теорию феноменального успеха, — заявил изданию «Сегодня» представитель этого комитета Юрий Прокопчук.

  • 45
  • 29.03.2011 15:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода