Таджикистану обещают 300-метровое цунами

Читати цю новину російською мовою
Таджикистану обещают 300-метровое цунами
Мощные подземные толчки наподобие тех, которые наблюдались в Японии, в состоянии разрушить крупные гидросооружения Центральной Азии и затопить территорию нескольких расположенных там государств.

Мощные подземные толчки наподобие тех, которые наблюдались в Японии во время разрушительного землетрясения 11 марта, в состоянии разрушить крупные гидросооружения Центральной Азии и затопить территорию нескольких расположенных там государств, считает директор узбекского Гидропроекта Сергей Жигарев.

В статье «Проект Рогуна – цунами для Средней Азии», опубликованной в газете «Правда Востока» во вторник, Жигарев пишет о возможных последствиях стихийного бедствия в случае разрушения Рогунской ГЭС, строительство которой планирует Таджикистан.

«В случае серьезного землетрясения, подобного японскому, в плотине высотой более 335 метров произойдет резкий рост напряжений, вызванных подвижками основания и огромным давлением столба воды (более 300 метров). Понятно, что плотина не сможет выдержать подобные сочетания нагрузок и, разрушаясь, спровоцирует настоящее цунами », – отметил эксперт.

Он отмечает, что в случае разрушения плотины Рогунской ГЭС водяной вал составит не менее 100 метров.

«В случае реализации этого абсолютно авантюрного проекта плотины Рогунской ГЭС высота волны, которая при ее разрушении устремится вниз по течению Вахша, составит не менее 100 метров над поверхностью земли и по разрушительной способности значительно превзойдет цунами, произошедшее в Японии», – заявил Жигарев, передает «Интерфакс».

По его мнению, прорыв плотины приведет к невиданной катастрофе для всей Средней Азии, прежде всего для самого Таджикистана. Специалисты прогнозируют, что при таком развитии событий огромная масса воды устремится вниз со скоростью 130 метров в секунду в сторону Нурекской ГЭС. Плотина Нурекской ГЭС будет полностью разрушена, и город Нурек захлестнет водяной вал высотой 280 метров. Таким же образом будут разрушены все остальные ГЭС и гидроузлы Вахшского каскада и затоплены города Сарбан, Кургантюбе и почти весь Румий.

По прогнозу узбекского ученого, «эти города первыми воспримут удар водяного вала, который, продолжая разрушительное движение, затопит десятки других городов и населенных пунктов в Таджикистане, Узбекистане и Туркменистане».

Источник: Взгляд

  • 1020
  • 29.03.2011 15:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода