Известный диссидент Буковский обвиняет Горбачева в преступлениях против человечества

Читати цю новину російською мовою
Известный диссидент Буковский обвиняет Горбачева в преступлениях против человечества
Владимир Буковский обратился с иском в Магистратский суд Лондона. Суд иск отклонил, однако Буковский собирается обжаловать это решение. В настоящее время Горбачев находится в Лондоне, где прошел торжественный прием по случаю его 80-летия.

Известный диссидент Владимир Буковский требует арестовать бывшего президента СССР Михаила Горбачева. Об этом он сам сообщил в эфире «Эха Москвы». Буковский обвиняет экс-президента СССР в преступлениях против человечества. 30 марта Буковский обратился с иском в Магистратский суд Лондона.

Как сообщает «Эхо Москвы», Владимир Буковский хочет, чтобы Горбачев был привлечен к ответственности за приказы о подавлении антисоветских выступлений в 1989-1991 годах, когда против гражданского населения Тбилиси, Баку и Вильнюса была использована советская армия. В результате погибли больше сотни человек, по меньшей мере, две тысячи были ранены.

Магистратский суд Лондона отклонил прошение Буковского об аресте и допросе бывшего лидера СССР. Представители правозащитника намереваются обжаловать отказ. Об этом «Эху Москвы» сообщил сам Владимир Буковский. По его словам, решение судья принимала за закрытыми дверями «в худших традициях советского телефонного права». Она отказалась вынести постановление об аресте, сославшись на то, что, якобы, Горбачев является официальным представителем России. Буковский категорически отвергает эти доводы и обещает, что будет бороться до последнего, чтобы добиться справедливости для жертв массовых убийств коммунистов.

В настоящее время Михаил Горбачев находится в Лондоне, где накануне прошел торжественный прием по случаю его 80-летия. Торжественный прием прошел в лондонском Королевском Альберт-холле. Как передает РИА «Новости», в течение четырех часов на сцене заполненного почти полностью зала сменяли друг друга известные артисты — Лондонский симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева, Дмитрий Хворостовский и Игорь Крутой, Кэтрин Дженкинс, Лара Фабиан, Андрей Макаревич с группой «Машина времени», Ширли Бэсси, экс-участница группы Spice Girls Мел Си, Брайан Ферри и коллектив «Хор Турецкого». Ведущими концерта выступили известные актеры Шэрон Стоун и Кевин Спейси, которые рассказывали о малоизвестных сторонах жизни и деятельности юбиляра, включая благотворительность.

Источник: Власти.нет

  • 83
  • 31.03.2011 14:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода