Золото продемонстрировало самое продолжительное ралли с 1975 года

Читати цю новину російською мовою
Золото продемонстрировало самое продолжительное ралли с 1975 года
Золото выросло в цене десятый квартал подряд, что стало самым продолжительным ралли по меньшей мере с 1975 года, в четверг инвесторы продолжали руководствоваться новостями

Золото выросло в цене десятый квартал подряд, что стало самым продолжительным ралли по меньшей мере с 1975 года, в четверг инвесторы продолжали руководствоваться новостями по Ливии и опасениями относительно обострения долгового кризиса в Европе, свидетельствуют данные бирж, пишет Око.

Июньский фьючерс на золото по итогам торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подорожал на 1,1% — до 1439,9 доллара за тройскую унцию. Драгметалл завершил первый квартал ростом стоимости на 1,3%. В ходе торгов 24 марта цена золота достигала исторического максимума в 1448,6 доллара за унцию.

Инфляция в Евросоюзе в марте неожиданно ускорилась до 2,6% — максимума более чем за два года.

«Учитывая беспорядки на Ближнем Востоке и в Африке, обострение кризисных явлений в еврозоне и при всем этом рекордно низкие процентные ставки, золото и серебро, скорее всего, продолжат поддерживаться инвесторами и тестировать новые вершины», — цитирует агентство Bloomberg аналитика TheBullionDesk.com Джеймса Мура.

За 2010 год золото подорожало на 30%. Рост стоимости металла был зафиксирован десятый год подряд, что стало самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

В последние годы удорожание драгметалла, который рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, было вызвано мировым финансовым кризисом. В 2010 году дополнительную поддержку ценам на металл оказал долговой кризис в Европе.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 01.04.2011 13:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода