FEMEN: «Пошли вы все в жопу!»

Читати цю новину російською мовою
FEMEN: «Пошли вы все в жопу!»
Одевая венки на голову и при этом раздеваясь, участницы движения FEMEN. как они сами говорят, демонстрируют «чистоту» украинки. Украинка — она красивая. Она голая, босая, но в венке! Такая же у нас и страна…

В редакцию ТСН.ua пожаловали лидер движения FEMEN – скромная Анна Гуцол, известная участница всех акций движения блондинка Инна Шевченко, а также новоиспеченные «феменистки» — Даша, Наташа, Майя и Аня.

Девушки пришли не с пустыми руками – помимо сувенирных чашек и куколок со своим логотипом они решили преподнести нам эксклюзивный подарок, сделанный своими руками, пардон, грудью. Выражаясь их языком – «сиськограф». Это картина, сделанная путем отпечатка груди одной из активисток на холсте. Для этого выбрали девушку с грудью побольше. Такое удовольствие в свободной продаже стоит до 100 долларов, нам же досталось абсолютно бесплатно. Методика – до боли проста, в чем мы могли убедиться наглядно. Сначала разукрасили правую и левую грудь одной из Ань желтой и голубой краской. Затем – прислонили к груди холст. А сердечки и буковки дорисовали вручную. Картина получилась – загляденье, хоть папе на 23 февраля дари. Нам ее вручили еще «тепленькую».

«Одевая венки на голову и при этом раздеваясь, мы показываем чистоту украинки, — говорит Инна Шевченко. — Может, это выглядит как насмешка, но мы показываем, что украинка – она красивая. Она голая, босая, но в венке! Такая же у нас и страна».

«Ну и плюс – это символ Украины, — добавляет Анна Гуцол. — О нас часто пишут зарубежные СМИ. И мы хотим, чтобы нас ассоциировали с Украиной. К тому же, венок – это древний символ. Символ чистоты, страданий и борьбы. Вспомните те же лавровые или терновые венки. Мы стараемся соединить джинсы и венки, показать, что это круто, что это не только прерогатива фольклорных коллективов. Хотя иногда бабушки путают нас с ансамблями песни и пляски».

«Конечно, изначально хотелось, чтобы общество нас понимало, чтобы мы всем нравились, — говорит Анна Гуцол. — Хотелось, чтобы мы вышли на протест, и все сказали: «Девочки, какие вы молодцы! Какие вы храбрые!» Ни фига! Напротив, были высказывания типа: «Куда вы лезете? Что вы себе думаете, проститутки? Идите варить борщ!». А ведь изначально мы топлес не выходили, нам уже три года, но раздеваемся мы только год. Поэтому до этого вы о нас даже и не знали. Мужикам не выгодно, чтобы женщина была активна: если она не активна, ей легко управлять — достаточно впарить букет цветов на 8 марта. Постепенно через обиды, через непонимание, у нас выработалась позиция: «Пошли вы все в жопу!» Но нас начнут понимать, и уже начали. Даже эти сумасшедшие маньяки, которые пишут всякие гадости, начали писать о самих акциях и о тех темах, которые мы понимаем. Самое главное, чего нам удалось добиться за три года – на форумах уже нет комментариев «идите варить борщ». Есть комментарии типа: «Ой, вот здесь вы перегнули палку, нужно было вот так». Ну, потом, конечно, начинаются выражения типа: «Такие-сякие, сиськи, я бы вдул» и пошло поехало… Но вопросов, почему мы вышли на протест, уже нет».

Напомним, FEMEN — это украинская женская общественная организация, известная своими эпатажными, преимущественно топлесс пиар-акциями. Основана в 2008 году.

Источник: Власти.нет

  • 151
  • 02.04.2011 12:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода