За попытку поджарить яичницу на вечном огне активистку «Братства» посадили в СИЗО

Читати цю новину російською мовою
За попытку поджарить яичницу на вечном огне активистку «Братства» посадили в СИЗО
Анна Синькова арестована за то, что 16 декабря 2010 года пыталась поджарить яичницу и сосиски на вечном огне в Парке славы в Киеве, сообщается на сайте «Братства» в понедельник.

Как утверждает Братство, прокуратура Печерского района предъявила ей обвинение по ст.297 ч.2 (до 5 лет лишения свободы) за участие Анны в художественной акции с приготовлением яичницы на большевистском пропагандистском объекте с кощунственным названием «Парк вечной славы» в Киеве 16 декабря прошлого года. 

Сотрудники уголовного розыска ворвались в квартиру Анны, изъяли компьютер и все личные вещи. После допроса в Печерском райотделе девушку немедленно доставили в ИВС (изолятор временного содержания), с целью не дать возможности родителям и адвокату встретиться с арестованной и передать ей передачу. Последующие дни в райотделе и Прокуратуре Печерского района продолжались многочасовые допросы при участии следователя Дмитрия Цуркана и заместителя прокурора района.  

1 апреля, несмотря на многочисленные ходатайства о взятии на поруки общественных деятелей и депутатов Киевского областного совета, Печерский суд г. Киева вынес беспрецедентно жестокое и абсурдное решение – на время следствия содержать девушку в Лукьяновском СИЗО – куда ее, как преступницу-рецидивистку, поспешно отправили на следующий же день.

По сообщению Корреспондента подтвердить этой информацию у правоохранителей пока не удалось.

Как сообщалось, в декабре 2010 года была задержана 32-летняя киевлянка, одна из участниц событий в столичном Парке славы. По информации некоторых СМИ, речь шла об Анне Донец.

Тогда милиция сообщила, что в отношении задержанной возбуждено уголовное дело следственным отделом Печерского райуправления по ст. 2 ст. 296 УК Украины. Женщине избрана мера пресечения – содержание под стражей. Другие участники инцидента, по состоянию на декабрь 2010 года, устанавливались.

Накануне инцидента пресс-служба Братства распространила ссылку на видеоролик, где четверо неизвестных лиц попытались приготовить на вечном огне яичницу и сосиски. Свои действия нарушители фиксировали на видеокамеру.

После появления в интернете информации и видео инцидента правоохранителями было проведено служебное расследование, в ходе которого установлено, что 16 декабря два сотрудника патрульно-постовой службы пресекли попытку приготовить на огне у монумента яичницу и сосиски, снимавшуюся ими на видео. Однако, как выяснилось, после выдворения из парка злоумышленники вернулись и продолжили начатое.

По результатам расследования два милиционера уволены, еще трое привлечены к дисциплинарной ответственности, — сообщает Корреспондент.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 05.04.2011 00:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода