Американские ученые создали пластик из перьев цыплят

Читати цю новину російською мовою
Американские ученые создали пластик из перьев цыплят
Группой ученых из университета в штате Небраска разработан уникальный проект, предполагающий создание пластмассы из куриных перьев. Данная технология предполагает применение существенно уменьшенного числа полимеров

Группой ученых из университета в штате Небраска разработан уникальный проект, предполагающий создание пластмассы из куриных перьев. Данная технология предполагает применение существенно уменьшенного числа полимеров, которые производятся из нефтепродуктов.

Как передает ПромВест в настоящее время ученые приступили ко второму этапу исследований, который предполагает осуществление наиболее широкого спектра работ по определению перспектив применения в различных отраслях промышленности. В составе перьев присутствует жёсткий и химически стойкий белок и кератин, который придаёт пластмассе упругость, одновременно  уменьшая ее вес.

«Куриные перья — отличное сырье для производства полимеров. Перья, (волосы, ногти, шерсть, рога и копыта), состоят в основном из кератинов – белков, обладающих колоссальной механической прочностью», — рассказал руководить проекта по замене нефтепродуктов отходами бройлерного производства доктор Ици Ян.

Однако, в предшествующих попытках создать термопластик с использованием куриных перьев, независимые группы ученых сталкивались с одной и той же проблемой: пластик сохранял заданные свойства до тех пор, пока он был сухим, пишет ТСН.

Поэтому, чтобы придать пластику нешуточную резистентность к воде, ученые использовали органическое соединение, применяемое в косметологии для укрепления и полировки ногтей — метилакрилат

В итоге, химики синтезировали гибрид полиметилакрилата и пластика, созданного на основе куриных перьев. Испытанная методика позволит утилизировать миллионы тонн птичьего мусора и создать биоразлагаемые зубные щетки, тазики и краски для дорожной разметки.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 05.04.2011 12:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода