Если вы не можете купить квартиру…

Читати цю новину російською мовою
Если вы не можете купить квартиру…
Действительно, в стране жилищная проблема принимает катастрофический характер. Оказывается, целых 60% российских семей нуждаются в улучшении своих жилищных условий.

А перед 32% — жилищная проблема стоит весьма остро.

Хуже того, жилья в стране просто не хватает. По официальным данным потребность составляет свыше 1,5 миллиарда квадратных метров. Не следует забывать и о ветхом, изношенном и аварийном жилье, а переселять жильцов некуда. При этом купить квартиру в новостройке способно только 4% из тех, кто нуждается в жилье. Как видите, ситуация весьма плачевная. Что же делать?

Во-первых, думается, что жилищную проблему, однозначно, надо решать, пока не поздно. Как говорил известный политик, «промедление смерти подобно». Эксперты уверены, чтобы с жилищной проблемой покончить раз и навсегда, вначале нужно «разрулить» земельный вопрос. Земельная проблема мешает жилищному строительству, тормозит строительство жилья. А если не увеличить темпы и объёмы жилищного строительства, то жилищная проблема будет лишь усугубляться.

Во-вторых, возведение объектов инфраструктуры государство обязано взять на себя. Застройщикам и девелоперам это не под силу. Если честно, то вообще это не их поле деятельности, а, тем более, «головная боль». Без урегулирования инфраструктурного вопроса о малоэтажном жилищном строительстве можно будет забыть. Не стоит возлагать надежд и на индивидуальное жилищное строительство. Кто же будет строить частный дом в чистом поле? Нет смысла.

В-третьих, необходимо решить вопрос и с финансированием социальных объектов, объектов транспортной и инженерной инфраструктуры. Не зря гласит народная мудрость, что «не хлебом единым жив человек». В настоящее время пустуют малоэтажные жилые дома, которые целыми посёлками понастроены на пустырях, вдалеке от крупных населённых пунктов. Этакие «потёмкинские деревни». Народ не хочет их покупать из-за отсутствия дорог, социальных объектов, инженерных коммуникаций, всех благ цивилизации.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 05.04.2011 08:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода