Борьба с ценами: Азаров продублирует инспекцию комиссией

Читати цю новину російською мовою
Борьба с ценами: Азаров продублирует инспекцию комиссией
«Соблюдение дисциплины формирования цен и тарифов и недопущения безосновательного их повышение – вопрос номер один для правительства», – подчеркнул премьер.

По словам главы правительства Николая Азарова, основными задачами вновь межведомственной комиссии будут обеспечение координации работы по ценообразованию на центральном и региональном уровнях и недопущение необоснованного повышения цен на социально значимые товары и услуги.

«Соблюдение дисциплины формирования цен и тарифов и недопущения безосновательного их повышение – вопрос номер один для правительства», – подчеркнул премьер.

Правительственные ограничения цены не удержали

Как сообщает Тема еще осенью прошлого года правительство решило бороться с ростом цен путем введения предельных 15-20-процентных надбавок практически на все популярные продукты питания. К ним отнесены не только муку, хлеб, сахар, подсолнечное масло, но и мясо, вареные колбасы и сосиски, яйца, свежая рыба и сельдь, основные виды овощей. Также социально значимыми являются и цены на коммунальные услуги и общественный транспорт.

Между тем, при Министерстве экономики функционирует Государственная инспекция по контролю за ценами. Экономист Виктор Лисицкий считает, что новая комиссия будет не дублировать работу инспекции, а моделировать ценовую политику.

«Инспекция, используя определенные механизмы, просто контролирует цены, – говорит эксперт. – А межведомственная комиссия, как я понимаю, – это прежде дискуссионный клуб по ценовой политики ».

Представители оппозиции в среду в парламенте поднимался вопрос о том, что власти скрывают реальный рост цен.

«Еще в прошлом году среднестатистическая украинская семья тратила на продукты питания 37 процентов своего бюджета, – заявил лидер фракции« БЮТ-«Родина» Иван Кириленко. – Тогда как европейская – 10-12 процентов. Сегодня, по официальным данным, каждая украинская семья тратит уже 58 процентов ».

Излишний контроль простимулирует коррупцию

По словам члена парламентского комитета по экономической политике, нашеукраинца Александра Бондаря, создание новой структуры по контролю иметь основном негативные последствия. «Все эти инспекции и контроле – лишний источник для взяточничества», – отметил парламентарий, пишет ТСН.

Бывший министр экономики Владимир Лановой считает, что создание комиссии по контролю за ценами обусловлено прежде всего политическими причинами.

«Если хочешь решить проблему, то нужно им заниматься, а если хочешь создать видимость, то создай комиссию, – отмечает он. – Чтобы потом сказать: вот, мол, правительство занимается социально важными товарами. Хотя все это очень сомнительно ».

В конце марта Николай Азаров заявил, что обвинения в адрес правительства по поводу подорожания продуктов питания и горючего необоснованны. По его словам, рост цен в Украине обусловлен, прежде всего, мировыми тенденциями.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 07.04.2011 13:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода