На Олимпиаде в Сочи будет пять новых видов спорта

Читати цю новину російською мовою
На Олимпиаде в Сочи будет пять новых видов спорта
На Олимпийских играх-2014 в Сочи будет разыграно, по меньшей мере, шесть новых комплектов наград. На предыдущей зимней Олимпиаде в 2010 году в Ванкувере разыграли 86 комплектов медалей. В Сочи их будет не менее 92.

Большие изменения произошли в разнообразной палитре олимпийских видов спорта. Международный олимпийский комитет (МОК) все-таки одобрил включение в программу Олимпийских игр 2014 года в Сочи пяти новых дисциплин. Это прыжки на лыжах с трамплина среди женщин, хаф-пайп во фристайле (и у мужчин, и у женщин), смешанная эстафета в биатлоне, командное фигурное катание, а также командная эстафета в санном спорте, сообщает «Свободная пресса».

Комитет рассматривал также возможность включения в олимпийскую программу слопстайла во фристайле (у мужчин и у женщин), слопстайла в сноуборде (у мужчин и у женщин) и командного турнира в горных лыжах. Но пока эти экзотические для российских болельщиков и привычные, допустим, для канадских, американских или шведских любителей спорта дисциплины, так и не приняты в олимпийскую семью.

Тем не менее, что решения по этим дисциплинам будут приняты позднее. Ориентировочно в июне или в июле.

Но пока новых видов спорта только пять. И, таким образом, на Олимпийских играх-2014 в Сочи будет разыграно, по меньшей мере, шесть новых комплектов наград. На предыдущей зимней Олимпиаде в 2010 году в Ванкувере разыграли 86 комплектов медалей. Значит, в Сочи их будет не менее 92.

Интересно, что женские соревнования в прыжках с трамплина пытались включить еще в программу Игр в Ванкувере, однако тогда МОК такого решения не принял. Сторонники включения этих соревнований в олимпийскую программу указывали, что в других спортивных дисциплинах женщины имеют право бороться за награды. И вот, их наконец услышали.

По мнению президента Международного Олимпийского комитета Жака Рогге, включение в олимпийскую программу новых дисциплин имеет несколько плюсов. Во-первых, сам турнир станет разнообразнее. Во-вторых, включение новых дисциплин не потребует строительства новых спортивных объектов, а, значит, организаторы обойдутся без новых затрат и вложений. В-третьих, соревнования станут более зрелищными.

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 07.04.2011 11:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода