Запад и Каддафи решили «кинуть» ливийскую оппозицию

Читати цю новину російською мовою
Запад и Каддафи решили «кинуть» ливийскую оппозицию
Противники Муаммара Каддафи, похоже, чувствует себя все более и более неуверенно. До них, похоже, дошло, что они для «союзников» – лишь пешки в большой игре, которая ведется Западом с режимом ливийского лидера.

То, что сценарий подобного сговора – вовсе не вымысел, свидетельствуют поступающие в последние дни новости из региона. Как сообщило в среду официальное ливийское агентство JANA, Муаммар Каддафи направил послание президенту США Бараку Обаме. Высказываются предположения, что оно содержит предложения Каддафи относительно условий прекращения огня и начала поиска компромисса, пишет Михаил Васильев на сайте KM.RU.

В послании Каддафи именует Обаму «наш сын» и выражает надежду на то, что тот будет переизбран на пост президента США в 2012 году.

Отправка письма совпала с прибытием в Ливию отставного конгрессмена Курта Уэлдона. В распространенном в преддверии этого визита совместном заявлении, подготовленном поставщиком медиауслуг PRNewswire, американским телеканалом WPIX, при участии агентства Reuters и американской газеты The Los Angeles Times, говорится, что конгрессмен подготовил ряд предложений, которые будут способствовать стабилизации ситуации в Ливии.

Этим планом якобы предусматривается принятие сторонами соглашения о прекращении огня, об уходе из власти Муаммара Каддафи (причем уходе не на скамью подсудимых Гаагского трибунала, а в кресло почетного председателя Африканского союза), о формировании временного правительства, куда должны войти сторонники разных политических взглядов, а также о проведении мониторинга выборов со стороны международного сообщества. Руководство страной предложено передать переходному правительству под руководством нынешнего премьер-министра Багдади Али аль-Махумуди и лидеров оппозиции. Кроме того, планом предусмотрено, что будет создана независимая международная комиссия, в которой будут работать американцы, европейцы, африканцы и представители ближневосточных стран. Этот орган подготовит и проведет в стране парламентские выборы, в которых сможет принять участие сын Каддафи – Саиф аль-Ислам.

При этом американцы, конечно же, вовсе не отказываются и от контактов с оппозицией, и от вооруженного давления на Каддафи (чтобы был посговорчивее). Параллельно с визитом Уэлдона в Бенгази, который является оплотом оппозиционных сил, прибыл бывший заместитель главы дипломатической миссии США в Триполи Крис Стивенс. Цель визита – обсудить возможную финансовую и гуманитарную помощь Вашингтона повстанцам. Одновременно с этим Пентагон намекнул, что вполне может вернуться к активному участию в бомбежках Ливии: дескать, НАТО может в скором времени «попросить» США вновь задействовать свои бомбардировщики и штурмовики, а также ракеты Tomahawk.

Ливийская оппозиция,  похоже, всерьез подозревают своих западных «благодетелей» в готовности к сепаратным переговорам с Каддафи. Отсюда – и их резкое заявление в адрес НАТО, которое якобы недостаточно усердно бомбит правительственные войска. «Мы разочаровались в НАТО, которое не дало нам то, что мы хотели», – заявил бывший секретарь Главного народного комитета внутренних дел (МВД) Джамахирии Абдель Фаттах Юнис, возглавивший на днях единое военное командование оппозиции.

 

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 07.04.2011 13:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода