Депутаты зажмурились и проголосовали против коррупции

Читати цю новину російською мовою
Депутаты зажмурились и проголосовали против коррупции
Верховная Рада Украины в целом приняла законопроект «О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине».

За это решение в четверг ближе к полуночи проголосовали 277 депутатов.

Депутаты также решили поручить профильному комитету осуществить юридические корректировки документа и разделить его на два закона: «Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины».

Ранее задачу срочно принять так называемый «антикоррупционный закон» перед парламентом поставил президент Виктор Янукович.

Комментируя голосование, лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко заявила, что борьбу с коррупцией президент должен начинать с себя, а не с принятия того, что она назвала «пустыми законами».

Член парламента от НУНС Юрий Кармазин назвал голосование «незаконным», заявив, что оно происходило после завершения рабочего дня и при малом количестве депутатов в сессионном зале.

Антикоррупционный законопроект был принят во втором чтении в марте.  Спорными оставались несколько статей, в частности, первая статья, где говорится об определении терминов, вторая — о проверке лиц, претендующих на должности, связанные с выполнением функций государства, а также двенадцатая статья о финансовом контроле.

При обсуждении в четверг депутаты внесли несколько изменений в окончательный вариант закона. Одно из них — это замена термина «близкие лица» на «члены семьи» во всех частях документа, где говорится о декларировании доходов и расходов. Последний термин предполагает узкий круг лиц, обязанных представлять декларации.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 08.04.2011 11:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода