Исследования: британцы готовы причинять боль людям за деньги

Читати цю новину російською мовою
Исследования: британцы готовы причинять боль людям за деньги
Исследователи из Кембриджского университета провели эксперимент, который показал, что большинство людей, утверждающих, что не совершили бы аморальный поступок за деньги, легко меняют свое мнению

Исследователи из Кембриджского университета провели эксперимент, который показал, что большинство людей, утверждающих, что не совершили бы аморальный поступок за деньги, легко меняют свое мнению, когда появляется реальная возможность заработать, пишет Фокус.

Исследователь Ориэл Фельдман-Холл и его коллеги задали добровольцам простой вопрос: причинили бы вы боль человеку за небольшую сумму денег?

Большинство уверенно ответили, что нет, но когда им предложили реальные деньги ситуация поменялась на противоположную. 64% респондентов поначалу утверждали, что никогда и ни за что не согласятся. Однако устоять перед деньгами смогли только 4%, сообщает compulenta.ru.

За один удар током неизвестного человека испытуемым предложили один фунт стерлингов. Во время размышления над гипотетической ситуацией те, что готовы были заработать, в среднем «получали» четыре фунта (право выбора предоставлялось 20 раз). Ну а затем британцы заработали в среднем по 15,77 фунта на человека из двадцати возможных, несмотря на то, что каждый раз видели, как вздрагивает рука подвергшегося насилию человека (к счастью, это была всего лишь видеозапись).

При этом участники группы, которой показывали не только руку, но и лицо мученика, остановились на отметке 11,55 фунта.

Все это время добровольцы находились под присмотром томографа. Оказалось, что, когда моральная дилемма перестает быть теоретической, повышается активность в некоторых частях островковой доли головного мозга (эмоциональный центр). Вероятно, таким образом проявляется внутреннее напряжение, которое при ответе на гипотетические вопросы отсутствует.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 09.04.2011 17:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода