Ученые обнаружили на динозаврах вшей

Читати цю новину російською мовою
Ученые обнаружили на динозаврах вшей
Вши превратились в очень многообразную группу насекомых еще до того, как динозавры исчезли с лица Земли. Такой вывод сделали ученые, проанализировавшие ДНК современных и вымерших представителей группы.

Вши превратились в очень многообразную группу насекомых еще до того, как динозавры исчезли с лица Земли. Такой вывод сделали ученые, проанализировавшие ДНК современных и вымерших представителей группы. Новые данные указывают, что оперенные динозавры могли страдать от вшей так же, как впоследствии птицы. Исследование опубликовано в журнале Biology Letters, а его краткое изложение представлено в пресс-релизе музея естественной истории Великобритании, пишет Лента.

В ходе исследования специалисты работали с ДНК 69 видов вшей, живущих в настоящее время, а также с ДНК, выделенной из ископаемых останков этих насекомых возрастом 44 миллиона и 100 миллионов лет. Сравнивая количество мутаций в геномах насекомых, ученые смогли определить, как далеко они отстоят друг от друга на эволюционном древе — чем больше отличий в ДНК двух видов, тем раньше разошлись и начали развиваться независимо друг от друга их ветви, пишет Корреспондент.

Авторы заключили, что существенное видовое разнообразие вшей сформировалось около 115 миллионов лет назад. Вши — это очень узкоспециализированные паразиты, то есть отдельные их виды приспособлены к обитанию только на определенном виде животных или птиц или даже на определенной части тела жертвы. Соответственно, раз вши стали эволюционно успешной группой живых существ за 50 миллионов лет до того, как вымерли динозавры (считается, что это произошло около 65 миллионов лет назад), они вполне могли обитать на динозаврах, покрытых перьями.

Кроме того, полученные учеными результаты можно рассматривать как косвенное свидетельство того, что млекопитающие разделились на множество различных видов также до исчезновения гигантских ящеров — до сих пор считалось, что это событие произошло уже после вымирания динозавров.

Напомним, ранее палеонтологи установили, для чего зауроподам — гигантским динозаврам, передвигавшимся на четырех конечностях, была нужна длинная шея.. Ученые показали, что девятиметровая шея, при помощи которой ящеры могли дотянуться до удаленных источников пищи, позволяла им сэкономить до 80% энергии — если бы шея была короче, динозавром пришлось бы перемещать все огромное тело целиком.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 10.04.2011 10:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода