Гибель Качиньского: год спустя

Читати цю новину російською мовою
Гибель Качиньского: год спустя
Гибель польского президента Леха Качиньского вызвала пятиминутку ненависти как среди широких масс явных и скрытых великорусских шовинистов, так и среди польских русофобов, которых тоже немало. Пятиминутка эта длится уже год…

Собственно, она началась даже раньше, чем Ту-154 украсил своими обломками окрестности аэродрома под Смоленском. Корнями своими эта ненависть уходит в разделы Польши между европейскими державами. Через муравьевские виселицы на улицах Варшавы, через кровавые польские восстания и не менее кровавое их подавление эта ненависть сквозь годы протянулась в начало ХХ века, пишет Евгений Лешан на сайте «Обозреватель».

Новой кровью напиталась российско-польская ненависть, когда Петлюра пригласил пилсудчиков поживиться украинскими землями. Потом был «освободительный поход» корпуса Тухачевского на Варшаву и последовавшая за ним военная катастрофа красных. Итогом этих войн стали десятки тысяч русских военнопленных и интернированных — красных и белых, которые умерли в польских концлагерях.

Однако все это слишком объемно и многозначно, а потому польско-российской ненависти дали простое и короткое имя — Катынь. Кто перестрелял польских военнопленных на Смоленщине в начале войны, мы, похоже, не узнаем никогда. Достоверность любых сведений об уничтожении польских офицеров — под большим сомнением, а признание либо непризнание на государственном уровне той или иной версии трагедии — вопрос политический. Для советского руководства более приемлемой была версия о зверствах немецких фашистов, для руководства Народной Польши было лучше не нервировать товарищей из Москвы. Для демократической Варшавы выгодно иметь свою неизбывную претензию к Москве, которая должна теперь вечно «платить и каяться», а для Тандема проще оказалось признать вину, чем доказывать невиновность.

Правда же не интересует никого.

Как и Катынь, крушение президентского самолета под Смоленском до сих пор вызывает массу вопросов, а ответы на них если и есть, то вызывают серьезные сомнения.

Российское расследование катастрофы исключило умышленность аварии. По мнению Межгосударственного авиационного комитета, причиной крушения стали недостаточная подготовка экипажа, давление на пилотов со стороны высокопоставленных пассажиров, низкий уровень оборудованности аэропорта и никуда не годные погодные условия.

Однако польскую сторону эти объяснения не удовлетворяют. Здесь стоит сделать оговорку, что Польшу катстрофа под Смоленском разделила на два лагеря — антироссийский во главе с братом погибшего президента Ярославом Качиньским, и примиренческий во главе с премьером Дональдом Туском. И претензии к поведению России есть у обоих лагерей.

Качиньский говорит о сговоре между Путиным и Туском, которые вдвоем скрывают правду о гибели брата. Прямым текстом он официально не обвиняет Россию в преднамеренном убийстве польского президента, однако упорно указывает, что российское следствие недостоверно.

Со своей стороны, Туск тоже обвиняет Россию в скрытности, но считает, что Москва скрывает не факты подготовки катастрофы, а попросту собственные промахи и ошибки, которые привели к крушению. Ведь доклад МАК возлагает всю ответственность за крушение на польских пилотов.

Как ни печально, смерть польского президента лишь ненадолго консолидировала польскую нацию, теперь же трагедия используется для набора политических очков перед выборами.

Россия действительно поставила себя в весьма двусмысленное положение. Почему к непосредственному следствию по делу о крушении не были допущены польские следователи? Почему до сих пор оригиналы «черных ящиков» с разбившейся «тушки» не переданы польской стороне?

В конце концов, что такого критичного скрывать России, если даже польская прокуратура отбросила версию о преднамеренном убийстве Качиньского?

Если бы поляки не были столь увлечены взаимными обвинениями, а потребовали бы у Москвы — нет, не «платить и каяться», а прекратить недомолвки и утаивания — толку было бы больше. И для Польши, и для России. Если, конечно, Россия не ищет имиджа страны, опасной для летающих президентов.

Источник: Власти.нет

  • 100
  • 09.04.2011 14:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода