Судьба Тимошенко в руках Януковича

Читати цю новину російською мовою
Судьба Тимошенко в руках Януковича
Власть сделала решительный ход в игре, цель в которой — довести дело Тимошенко до суда. Что будет дальше: окажется ли лидер БЮТ за решеткой, получит условный срок или судебный процесс затянется в обмен на некие договоренности с Банковой?

В пятницу, слывущую в парламенте самым сонным, «пустым» днем, большинство провернуло под куполом Рады молниеносную интригу, которая может подпортить настроение Юлии Тимошенко и ее соратникам, пишет Святослав Хоменко на сайте «Главком».

Почти три месяца назад, 19 января, в аппарате Верховной Рады был зарегистрирован законопроект №8006 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины». Текст сего документа состоял всего лишь из двух абзацев. В первом из них предлагалось дополнить положение УПК о том, что «обвиняемого и его защитника нельзя ограничивать во времени, необходимому им, чтобы ознакомиться со всеми материалами дела», словами «в разумные сроки».

Во втором – указывалось: если обвиняемый или его защитник затягивают с ознакомлением с материалами своего дела, следователь или прокурор вносят в суд представление, согласно которому судья должен определить конечную дату ознакомления с материалами дела. «После окончания этого срока обвиняемый и его защитник считаются ознакомленными с материалами дела», – гласит текст законопроекта. На постановление, определяющее эту дату, обвиняемый или его защитник вправе подать апелляцию, но она не приостанавливает действие этого постановления…

Бютовцы заметили, что законопроект этот зарегистрирован специально «под Юлию Владимировну», чтобы поскорее перевести ее дело в суд. Бютовец Виктор Швец получил неофициальную инструкцию максимально затягивать рассмотрение этого документа. Но на заседании согласительного совета в прошлый понедельник он ничего не мог противопоставить Адаму Мартынюку, пожелавшему включить проект Рыбакова и Каплиенко в повестку дня пленарной недели. Последний рубеж, на котором Швец мог как-то повлиять на содержание этого документа, – заседание комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, которое состоялось в среду. Результатом рассмотрения почти трех десятков внесенных депутатами-бютовцами правок к проекту стала, как выразился в комментарии «Главкому» сам Швец, «модернизация» первоначальной редакции законопроекта…

Параллельно, как утверждают источники «Главкома», БЮТ проводил работу над «завалом» этого проекта. «Тимошенковские» эмиссары связались с «региональными» авторитетами и донесли до их ведома следующий меседж: если «бело-синие» не хотят, чтобы дебютное послание Президента было омрачено каким-либо демаршем со стороны непримиримой оппозиции, большинство должно недобрать голосов за проект №8006. Регионалы якобы на это деловое предложение согласились. Бютовцы, как известно, в четверг свою часть сделки выполнили, и в пятницу с праведной чистотой в глазах ожидали, что раздражающий их проект будет завален сессионным залом.

Но не тут-то было. В пятницу проект был внесен в зал. Инициированное оппозиционерами совещание руководителей фракций, затянувшееся на десять минут дольше положенных получаса, не принесло результатов: четверо из шести руководителей фракций парламента настаивали на немедленном рассмотрении этого проекта.

Сопротивление оппозиции было бессмысленным. Итог голосования – 263 депутатские карточки «за».

Сегодня власть сделала решительный ход в игре, цель в которой довести дело Тимошенко до суда. Что будет дальше: окажется лидер БЮТ за решеткой, получит условный срок, не дающий ей возможности участвовать в любых выборах, или судебный процесс затянется в обмен на некие кажущиеся сегодня призрачными договоренности между Юлией Владимировной и Банковой? В тех условиях, в которых сейчас работает отечественная судебная система, ответ на этот вопрос будет зависеть целиком и полностью от воли Виктора Януковича.

Лидеру же оппозиции в этой ситуации остается лишь кусать локти от собственного бессилия.

Источник: Власти.нет

  • 27
  • 10.04.2011 07:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода