Новая политическая мода в России — бегство из правящей партии

Читати цю новину російською мовою
Новая политическая мода в России — бегство из правящей партии
Глава политического департамента центрального иcполкома «Единой России» Алексей Чадаев подал в отставку. Он не согласен с позицией президента Дмитрия Медведева по Ливии.

В стане единороссов очередное громкое увольнение: глава политического департамента центрального иcполкома «Единой России» Алексей Чадаев поплатился должностью за несогласие с позицией президента Дмитрия Медведева по Ливии, передает «Новый Регион».

«Написал сегодня заявление об уходе. Причина — вот этот текст. Не надо верить тем, кто говорит, что несет свободу. Они врут», – сообщил функционер «Единой России» в своем блоге.

Ссылка ведет на пост Чадаева от 16 марта, где единоросс осуждает решение президента поддержать санкции и международную военную операцию против режима Муаммара Каддафи.

«Я считаю попытку кремлевских обитателей присоединиться к хору осуждающих Каддафи ошибкой, которая может стоить Медведеву политического будущего, — пишет Чадаев. — Открыто поддерживать башибузуков с гранатометами, ведомых сановными предателями – допустимо ли для руководства России?»

Напомним, президент и премьер разошлись в оценке резолюции Совбеза ООН по Ливии, разрешающую проведение военной операции против режима Каддафи. Премьер Владимир Путин сравнил вмешательство в конфликт с «крестовым походом», а резолюцию назвал «неполноценной и ущербной». Президент Дмитрий Медведев назвал такую оценку недопустимой и подчеркнул, что Россия не стала накладывать вето на резолюцию по его указанию.

Между тем руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев уверяет, что «увольнение Алексея Чадаева, к его великому сожалению, не имеет никакого политического подтекста, о чем и свидетельствует его добровольное заявление, которое лежит у меня на столе».

Уход из правяще партии — это новая политическая мода в России. Так считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. «Этот тренд, если его, конечно, не разработали политтехнологи «ЕдРа», вполне может прижиться. А в этом случае «Единая Россия» имеет шанс превратиться из правящей партии в обычную. А значит — в настоящую», — говорит эксперт, которого цитирует GZT.RU.

Хотя уход Чадаева в СМИ и блогах расценили по-другому, выделив в этой ситуации линию правящего тандема. Мол, сотрудник ЦИКа партии обидел главу государства, и тот распорядился наказать его, пренебрегая тем, что «Единая Россия» — вотчина премьер-министра. Однако тот же Мухин не склонен считать критику идеолога «Единой России» в адрес «источника Кремля» очередным свидетельством раскола между Путиным и Медведевым.

Впрочем, уже к полудню 8 апреля Чадаев заявил, что членом правящей партии он все же остается. «Пора ломать дурную лужковскую традицию менять убеждения в зависимости от смены места работы», — написал Чадаев в своем Twitter, разрушив тем самым надежды заинтересованных людей на очередное красочное шоу вокруг «ЕР», подобно тому, что сопровождало скандальный выход из партии балерины Анастасии Волочковой.

Кстати. Волочкова оперативно предложила уволенному Чадаеву сотрудничество. Балерина, которая сама в начале года со скандалом покинула ряды «Единой России», написала в Twitter: «Давайте сотрудничать вместе! Вы очень хороший человек. Наконец-то проснулись! Я была первой!».

Источник: Власти.нет

  • 121
  • 09.04.2011 15:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода