Камень преткновения в диалоге Главы украинских грекокатоликов с российским Патриархом

Читати цю новину російською мовою
Камень преткновения в диалоге Главы украинских грекокатоликов с российским Патриархом
Новый предстоятель Украинской Грекокатолической Церкви Святослав Шевчук очень хотел бы лично встретиться с главой Русской Православной Церкви. «Я убежден, что когда мы имеем возможность между собой общаться, то в таком открытом, свободном..

На днях новый предстоятель Украинской Грекокатолической Церкви Святослав Шевчук дал интервью Татьяне Шпайхер для издания «LB.ua». На вопрос о том, хотел бы владыка встретиться с Патриархом Кириллом и о чем бы они говорили, Святослав Шевчук ответил, что очень хотел бы лично встретиться с главой Русской Православной Церкви. «Я убежден,  что когда мы имеем возможность между собой общаться, то в таком открытом, свободном общении мы можем снять любое напряжение».
Предстоятель Украинской Грекокатолической Церкви напомнил, что после выхода его Церкви из подполья она всегда заявляла о готовности к диалогу. Владыка сослался на призыв кардинала Любачивского к примирению: «Мы прощаем и просим прощения». По словам Святослава Шевчука, пик противостояния уже прошел, и со стороны грекокатоликов Украины всегда было стремление к примирению. Это стремление подтвердил и Блаженнейший Любомир Гузар, предшественник владыки Святослава.
«Сегодня нужно не бередить, не углублять раны, но залечивать их», и такое исцеление возможно только путем взаимного прощения и очищения памяти, считает Верховный архиепископ Киевский и Галицкий, который отлично владеет русским языком, что немаловажно для плодотворного диалога, сообщает сайт Радио Ватикана

«Свободное общение» наверняка разрешит многие наболевшие вопросы. Единственное, что может стать камнем преткновения в диалоге, это стремление нового главы  УГКЦ  и УПЦ КП объединиться под эгидой единого Патриарха украинской церкви в противовес РПЦ.

Как пишет Матвей Владимиров на сайте ПОЛИТКЛУБ, — стремление униатов к «стратегическому альянсу» с канонической православной церковью при поддержке непризнанной УПЦ КП и участие «автокефальной» верхушки УПЦ МП в торжествах по случаю интронизации нового главы украинских униатов, навязывающего под видом «экуменического диалога» создание пропагандируемой еще оранжевым режимом «единой поместной церкви» на канонических территориях Православной Церкви, на фоне желания русофобской УПЦ КП объединиться с УГКЦ под эгидой «единого Патриарха» и противоречивого поведения Иерусалимского Патриарха Теофила III, – беспокоит православных священников и верующих, свидетельствует о чрезвычайной политизации проблемы и особой миссии главы униатов после этапа «православной автокефалии» создать поместную или «единую украинскую церковь» под эгидой Ватикана и США, с основной целью вытеснить  каноническую Православную церковь за пределы Украины и отделить страну от РФ.

Источник: Власти.нет

  • 23
  • 09.04.2011 23:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода