Румыния. Партнерство между Церковью и государством отменяется

Читати цю новину російською мовою
Румыния. Партнерство между Церковью и государством отменяется
Румынский президент Траян Бэсеску не подписывал законопроект о партнерстве между Церковью и государством. Хотя его текст был одобрен парламентом 8 марта и предусматривал финансирование государством до 80 процентов благотворительной…

Хотя его текст был одобрен парламентом 8 марта и предусматривал финансирование государством до 80 процентов благотворительной деятельности религиозных организаций.

Глава государства мотивировал свой отказ тем, что предложенное новшество может привести к дифференцированному подходу к распределению фондов между различными неправительственными организациями социальных услуг.

 Закон должен был быть направлен на поддержку благотворительной деятельности не только Православной Церкви – церкви большинства.  Законом не уравнивались права и других церквей. Против так же выступили движения, заявляющие о вмешательстве религиозных общин в общественную сферу.

По последним социологическим исследованиям все верующие в Румынии принадлат:

86,8 % — Румынская православная церковь

7,5 % — протестанты

4,7 % — католики

0,9 % — другие (в основном мусульмане)

Но, как сообщает сайт Радио Ватикана, наиболее активна в социально-благотворительной сфере в Румынии Католическая Церковь: она содержит сеть приютов, центров для инвалидов, хосписов. Сегодня Католическая Церковь представляет собой главное гуманитарное агентство в стране, восполняя серьезные пробелы государственной помощи в названных сферах.

Источник: Власти.нет

  • 26
  • 10.04.2011 07:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода