Российских художников наградили госпремией за акцию «Х*й в плену у ФСБ»

Читати цю новину російською мовою
Российских художников наградили госпремией за акцию «Х*й в плену у ФСБ»
Государственную премию России в области современного искусства «Инновация» в четверг вручили арт-группе «Война». Акция, за которой «Войне» присудили 400 тысяч рублей премии, была проведена 14 июля 2010 года в Санкт-Пете

Активисты арт-группы «Война» стали лауреатами премии «Инновация» в номинации «Произведение визуального искусства» за осуществленную ими акцию «Х*й в плену у ФСБ», передал корреспондент РИА «Новости» с торжественной церемонии, которая прошла в  ЦСК «Гараж».

Для награждения на сцену поднялись все члены жюри, и один из его членов, Андрей Ерофеев, под одобрительные выкрики из зала огласил победителей. Они, между тем, ограничились лишь интернет-перепиской с организаторами «Инновации» и за призом не явились.

Напомним, вокруг номинации «Войны» на государственную премию, основанную Министерством культуры и Государственным центром современного искусства, возник скандал. В конце февраля 2011 года «Х*й в плену у ФСБ» был исключен из шорт-листа премии, потому что члены арт-группы не дали формального согласия на выдвижение своей работы. Согласия так и не было получено, однако в середине марта стало известно, что громкая акция все же рассматривается в числе номинантов.

Акция «Х*й в плену у ФСБ» прошла в Санкт-Петербурге в ночь на 15 июня 2010. На Литейном мосту был нарисован огромный фаллос, а когда мост развели, он поднялся перед окнами местного управления ФСБ.

Церемония награждения прошла 7 апреля в московском выставочном центре «Гараж». Премия «Инновация» вручается с 2005 года. Победитель в главной номинации, «Произведение визуального искусства», получит 400 тысяч рублей, 300 тысяч — за вклад в развитие искусства, по 250 тысяч — за «Кураторский проект» и «Теорию, критику, искусствознание», 200 тысяч — за «Региональный проект» и 100 тысяч рублей — за «Новую генерацию».

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 10.04.2011 06:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода