Каддафи перешел в наступление

Читати цю новину російською мовою
Каддафи перешел в наступление
Войска Муамара Каддафи теснят подразделения повстанцев к оплоту мятежников — городу Бенгази. По оценкам военных экспертов, ливийская армия уже взяла бы Бенгази, если бы не самолеты НАТО.

В Ливии правительственные войска Муамара Каддафи теснят подразделения повстанцев к оплоту мятежников — городу Бенгази на востоке страны, сообщают Вести.Ru.

В течение субботы упорные бои шли за Адждабию (140 км от Бенгази). Войскам Каддафи удалось войти в этот город с запада. Остальные районы Адждабии находятся пока под контролем повстанцев, но подвергаются постоянным артиллерийским обстрелам. Взятие города откроет вооруженным силам Каддафи путь на Бенгази. Мятежники заявляют о том, что сдавать Адждабию нельзя, поскольку это ворота в город Бенгази.

По оценкам военных экспертов, ливийская армия уже взяла бы Бенгази, если бы не самолеты НАТО, постоянно наносящие удары по правительственным войскам. Как сообщили арабские телеканалы, за субботу истребители альянса уничтожили 17 танков армии Каддафи — 15 возле города Мисурата (200 км к востоку от Триполи) и два  — у города Марса-эль-Брега к югу от Адждабии.

Кроме того ливийские оппозиционеры обратились к властям США с просьбой разрешить им непосредственный доступ к замороженным активам ливийского лидера Муаммара Каддафи. Как передает «Эхо Москвы», повстанцы хотят направить эти средства на гуманитарные нужды контролируемых ими регионов.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием отставки правящего более 40 лет лидера страны Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и повстанцами.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране.

В операции коалиционных сил, которая началась 19 марта принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Позднее, 31 марта, руководство операцией в Ливии перешло к представителям командования НАТО.

Целью операции Североатлантического альянса, получившей название «Объединенный защитник», является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

Самолеты стран НАТО, участвующих в операции в Ливии, ежедневно совершают десятки боевых вылетов, целями которых становятся военные объекты, скопление бронетехники ливийский сил. Однако верные Каддафи силы сохраняют боеспособность и продолжают теснить мятежников.

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 10.04.2011 10:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода