С 1 мая подорожают тарифы за телефон

Читати цю новину російською мовою
С 1 мая подорожают тарифы за телефон
В этом году на 35% может подорожать абонплата на стационарные телефоны. Нацкомиссия регулирования связи готовит соответствующее постановление. Как сообщил глава НКРС Петр Яцук

В этом году на 35% может подорожать абонплата на стационарные телефоны. Нацкомиссия регулирования связи готовит соответствующее постановление. Как сообщил глава НКРС Петр Яцук, проект постановления уже согласован с профсоюзами и Минэкономики, планируется, что он вступит в силу с 1 мая. Яцук отрицает, что подорожание связано с недавней приватизацией «Укртелекома», объясняя рост расценок тем, что они не пересматривались с 2009 года, а с тех пор все подорожало, пишет Сегодня.

В пресс-службе НКРС нам рассказали, что абонплата за пользование телефоном повысится в два этапа — с мая она увеличится на 25% для пакетов с поминутной тарификацией и на 10% — без нее, затем (ориентировочно с сентября еще на 8% для горожан и на 25% для селян — сейчас они платят почти вдвое меньше, чем в городе). В виде компенсации НКРС обещает после первого повышения расценок удвоить количество ежемесячных бесплатных минут с 200 до 400, а после второго — до 600. Стоимость минуты разговора сверх лимита (5,4 коп.) не изменится. Для пользователей пакетов без поминутной тарификации (можно говорить, сколько хочешь) поднимут тарифы на первом этапе на 10%, а на втором — еще на 40%.

Как сообщает Фокус, ранее на пресс-конференции Яцук говорил, что подорожание ожидается «в ближайшее время». Сначала планируется повысить абонплату на 25%, увеличив количество бесплатных минут с 200 до 400. На втором этапе подорожание будет дифференцированным: для жителей городов — на 8%, для сельской местности — на 25%. Количество бесплатных минут повысится до 600.

Таким образом, до конца года абонплата для городских абонентов повысится до 26,64 грн в месяц (сейчас — 19,73 грн), для сельских  — до 16,42 грн (сейчас — 10,51 грн).

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 10.04.2011 18:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода