В годовщину смоленской трагедии Москва с Варшавой опять поскандалили

Читати цю новину російською мовою
В годовщину смоленской трагедии Москва с Варшавой опять поскандалили
Сегодня, 10 апреля, исполняется ровно год со дня катастрофы под Смоленском самолета Ту-154 с членами официальной делегации во главе с президентом Польши Лехом Качиньским. Между тем, годовщина трагедии не обошлась без скандала.

В Польше в воскресенье, 10 апреля, пройдут мероприятия, посвященные годовщине авиакатастрофы под Смоленском, в которой разбился польский авиалайнер с членами официальной делегации во главе с президентом страны Лехом Качиньским. Всего тогда погибли 96 человек, направлявшихся в Катынь для участия в памятных мероприятиях, приуроченных к 70-летию трагических событий, сообщают Вести.Ru.

Накануне семьи погибших вместе с супругой президента Польши Анной Коморовской посетили место крушения, отдав дань памяти погибших. В воскресенье утром в 07:20 по местному времени — в момент вылета в Смоленск президентского Ту-154М — пройдет богослужение на взлетно-посадочной полосе военного аэродрома Окенче. По просьбе родных погибших, это мероприятие пройдет без участия политиков и представителей средств массовой информации. Служба будет продолжаться до 08:41 утра. Именно в этот момент ровно год назад президентский лайнер разбился.

Между тем, годовщина трагедии не обошлась без скандала: российская власть без ведома Польши изменила текст надписи на обелиске жертвам авиакатастрофы, который был установлен в первые дни после трагедии, сообщает ТСН.ua.

Из надписи исчезло упоминание о том, что делегация польских чиновников, которые погибли в авиакатастрофе, планировала почтить память расстрелянных в Катыни польских офицеров.

«Памяти 96 поляков во главе с Президентом Польши Лехом Качиньским, 10 апреля 2010 года погибших в авиакатастрофе под Смоленском», — говорит новая надпись.

Ранее в надписи указывалось, что делегация направлялась на мероприятия в связи «с 70-летием советского преступления — уничтожения людей в Катынском лесу над пленными офицерами Войска Польского в 1940 году».

Министерство иностранных дел Польши обратилось к российской стороне с просьбой объяснить причины и обстоятельства смены мемориальной доски, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ. Пресс-секретарь губернатора Смоленской области Андрей Евсеенков подтвердил смену доски на месте катастрофы Ту-154, объяснив, что прежняя была только на польском языке. По его словам, поскольку катастрофа произошла на территории России, то мемориальная доска должна быть на двух языках. Евсеенков добавил, что прежняя доска будет перенесена в музей в Катыни.

В свою очередь, председатель Общества катынских семей в Люблине Данута Малонова считает, что смена надписи означает, что россияне не хотели и по-прежнему не хотят признаться в преступлении геноцида, совершенном в отношении польских офицеров в 1940 году.

Напомним, 10 апреля 2010 года в районе аэродрома Смоленска «Северный» разбился польский Ту-154. В авиакатастрофе погиб президент Польши Лех Качиньский с женой, а также большая часть руководства страны. Всего на борту самолета находились 88 пассажиров и 8 членов экипажа.

МАК всю вину за трагедию возложил на пилотов, которые якобы под давлением высокопоставленных лиц пытались посадить самолет «любой ценой». По мнению польских экспертов, пилоты не пытались посадить самолет, а — по пока по неизвестным причинам — не успели выйти на так называемый «второй круг».

Расследование катастрофы по линии Следственного комитета РФ продолжается. Польша ведет собственное расследование авиакатастрофы.

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 10.04.2011 08:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода