В администрации Януковича уже рассказывают о будущем союзе с Россией

Читати цю новину російською мовою
В администрации Януковича уже рассказывают о будущем союзе с Россией
Оптимальной для Украины могло бы стать одно соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Таможенным союзом. Более подробное описание формата «3+1», очевидно, будет представлено лично российскому премьеру Владимиру Путину.

Оптимальной для Украины могло бы стать одно соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Таможенным союзом вместо трех ныне действующих двусторонних документов с Россией, Беларусью и Казахстаном. Такое мнение высказали собеседники «Зеркала недели» — как эксперты, так и представители власти.

Поэтому в недрах некоторых украинских институтов был придуман еще один вариант — формула «3+1», о котором упомянул в послании президент Виктор Янукович.

Эксперты отмечают, что это за «пакетное соглашение», все пока теряются в догадках. Насколько глубоко проработана предложенная формула — тоже вопрос.

Источники из Администрации президента, знакомые с сутью нового формата, объясняют, что он мог бы включать в себя, в частности, секторальные соглашения о свободной торговле, создание «свободных экспортных зон», реализацию совместных программ развития инфраструктуры и транзитных коридоров, унификацию тарифов и правил транспортных перевозок, совместной модернизации системы госстандартов по европейским образцам, разработку и внедрение механизмов повышения эффективности сотрудничества таможенных и налоговых органов, создание общего рынка образовательных услуг и многое другое.

Более подробное описание формата «3+1», очевидно, будет представлено лично российскому премьеру Владимиру Путину, отмечает издание.

Виктор Янукович впервые упомянул о формуле «3 +1», когда выступал с посланием к Верховной Раде. По словам президента, этот курс никоим образом не повредит отношениям с Россией. Янукович аргументировал это тем, что уже в ближайшем будущем будет подписана декларация о содержании украинско-российского стратегического партнерства, сообщает ТСН.ua.

При этом он отметил, что отношения должны строиться на основе уважения национальных интересов.

Напомним, что еще в декабре 2010 года Янукович заявил, что власти никогда не найдет 300 голосов в Верховной раде для ратификации решения о вступлении государства в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.

Как известно, в Таможенный союз входит сейчас Россия, Беларусь и Казахстан.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 10.04.2011 11:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода