Израильтяне подали 100-миллионный иск против Грузии

Читати цю новину російською мовою
Израильтяне подали 100-миллионный иск против Грузии
В Высший суд справедливости Великобритании был подан иск против правительства Грузии на сумму в 100 миллионов долларов. Иск подан в связи с отказом правительства Грузии оплатить долг за поставку вооружений по ряду контрактов.

Один из ведущих израильских оборонных концернов «Эльбит Маарахот» сообщил в специальном коммюнике для Тель-Авивской и Нью-Йоркской бирж о начале судебного разбирательства против правительства Грузии, сообщает NEWSru.com.

Согласно коммюнике, в Высший суд справедливости Великобритании был подан иск против правительства Грузии на сумму в 100 миллионов долларов. Иск подан в связи с отказом правительства Грузии оплатить долг за поставку вооружений по ряду контрактов, подписанных в 2007 году.

Единственным официальным контрактом между «Эльбит Маарахот» и Грузией от 2007 года является договор о поставке 40 БПЛА Hermes-450, выполненный в 2008 году.

Три таких БПЛА были сбиты российской армией во время российско-грузинского конфликта в Абхазии в 2008 году.

Хотя «Эльбит Маарахот» является публичной корпорацией, данный иск вписывается в картину резкого ухудшения отношений между странами.

Кроме того, как сообщает РБК, Антитеррористический штаб Совета национальной безопасности Израиля распространил сообщение, согласно которому «в преддверии праздника Пасхи израильским гражданам рекомендуется воздержаться от посещений Грузии и Армении». По убеждению израильских властей, «в этих странах для граждан Израиля сохраняется конкретная угроза, тем более что обе страны находятся в достаточно тесных отношениях с Ираном».

 

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 10.04.2011 10:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода