Книга об истории Апостольской библиотеки Ватикана вышла в свет

Читати цю новину російською мовою
Книга об истории Апостольской библиотеки Ватикана вышла в свет
Книги «Зарождение Ватиканской апостольской библиотеки между Гуманизмом и Возрождением» недавно увидела свет. На Радио Ватикана состоялась презентация этого издания. Книга рассказывает историю одной из самых древних и престижных библиотек…

На Радио Ватикана состоялась презентация этого издания. Книга рассказывает историю одной из самых древних и престижных библиотек в мире вплоть до наших дней.

И по сей день  Ватиканская апостольская библиотека является сокровищницей христианской культуры, обладающая богатейшим собранием рукописей средневековья и эпохи Возрождения. Библиотека, основанная в XV веке папой Николаем V, постоянно пополняется, и в настоящее время её фонды насчитывают около 1 600 000 печатных книг (среди которых книги, написанные от руки Св. Фомой Аквинским и Петраркой, а также одна из самых старинных переписей Библии, дошедшей до наших дней), 150 000 манускриптов, 8 300 инкунабул, более 100 000 гравюр и географических карт, 300 000 монет и медалей. К библиотеке относится Ватиканская школа библиотекарей и лаборатория по реставрации и воспроизведению важных манускриптов.

Руководитель издания, профессор Антонио Манфреди, пояснил, что книга делится на три основных темы: вначале речь идет о папских библиотеках до Ватиканской. Затем дается историческое описание периода создания Ватиканской библиотеки. И под конец включают фундаментальные этапы развития истории и их связь с восточной культурой.

Тексты книги были написаны совместными усилиями специалистов и рассчитаны, главным образом, на знатоков темы. Однако издание будет доступно всем желающим углубить их знания об истории «Папской библиотеки».

И так это  первый из семи томов, выход которых запланирован раз в 2 года.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 10.04.2011 12:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода