Пособники Гитлера поздравили одесситов с днем освобождения

Читати цю новину російською мовою
Пособники Гитлера поздравили одесситов с днем освобождения
Недавно на остановочных комплексах Одессы появился плакат «Одесса – город герой», где в ряды освободителей затесались румынские оккупационные войска. Городские власти никакой проблемы в этом не видят.

Накануне дня освобождения Одессы от фашистских захватчиков, который отмечается 10 апреля, в городе появились поздравительные лайт-боксы вдоль главных магистралей. На них оказались рядом фотографии советских танкистов и солдат румынской армии. Во время Второй мировой войны Румыния была союзницей гитлеровской Германии.

По словам военного историка Сергея Дорофеева, на верхней фотографии плаката изображен танк Т-34, находящийся на углу Преображенской и Садовой. На втором снимке – моряки-освободители у Потемкинской лестницы. Ну а третья – достаточно известная фотография Одессы в первые дни оккупации. На ней запечатлен отдыхающий на Приморском бульваре румынский пулеметный расчет. По словам историка, солдат легко узнать по характерной военной форме, пишет «Комсомольская правда в Украине».

Как заявила депутат фракции «Фронт Змін» горсовета Марина Багрий-Шахматова, «это просто позор, что с рекламных лайт-боксов, озаглавленных «Одесса — город-герой», нас и ветеранов-фронтовиков приветствуют представители оккупационных войск. Поэтому я обратилась с требованием к мэру Алексею Костусеву незамедлительно убрать с улиц плакаты «Одесса — город-герой», на которых изображение советского танка Т-34 на углу улиц Преображенской и Садовой и фотография на уровне глаз – румынских солдат рядом с пулеметом, отдыхающих на Приморском бульваре».

Однако, по ее словам, Костусев проигнорировал требование, заявив, что депутаты фракции «Фронт Змін» «ищут проблемы там, где их нет», пишет газета «Сегодня».

Это уже не первый подобного рода ляп со стороны местных креативщиков. Весной 2009 года одесских ветеранов уже «поздравлял» пулеметчик вермахта. Тогда по этому поводу разразился нешуточный скандал. По городу даже поползли слухи о провокации или умышленной диверсии, с целью дискредитировать городское руководство.

 

Источник: Власти.нет

  • 80
  • 10.04.2011 13:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода