Блок Тимошенко не пустят на выборы

Читати цю новину російською мовою
Блок Тимошенко не пустят на выборы
На следующих выборах в Верховную Раду не смогут участвовать политические блоки. Министр юстиции Украины Александр Лавринович считает, что блоки себя дискредитировали, они не выражают волю граждан.

Блоки политических сил на следующих выборах в Верховную Раду не смогут участвовать в выборах. Об этом заявил министр юстиции Александр Лавринович, сообщает УНИАН .

«Я думаю, что это очень ясен вопрос, не будет в проекте закона предлагать глава государства блоки политических партий», — сказал министр в эфире «5 канала».

По словам Лавриновича, существование блоков в Украине себя дискредитировало и показало, что оно является непригодным для реального выражения воли граждан.

«То, что такого явления не было на местных выборах, конечно, предлагается, и чтобы не было на выборах в парламент», — добавил он.

Что касается увеличения проходного барьера, то по словам Лавриновича, это будет предметом парламентской дискуссии. Он отметил, что проходной барьер будет предложен в диапазоне 3-5%.

При этом министр напомнил, что ранее при смешанной системе барьер составлял 4 процента.

«Я считаю, что меньше, очевидно нет смысла при смешанной системе, поэтому думаю, что барьер проходной для политических партий будет повышен», — добавил Лавринович.

Как напоминает ТСН.ua, 7 апреля во время традиционного ежегодного обращения к Верховной Раде президент Виктор Янукович предложил ввести смешанную систему на выборах в Раду и повысить проходной барьер для партий и блоков. По его мнению, это помешает попадание в парламент «маргинальных политических сил».

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 11.04.2011 08:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода