Франция. Начался арест женщин, носящих мусульманские головные уборы

Читати цю новину російською мовою
Франция. Начался арест женщин, носящих мусульманские головные уборы
Сегодня, 11 апреля, во Франции вступил в силу закон, запрещающий ношение женщинами паранджи и хиджаба в административных учреждениях, транспорте, торговых, школьных и медицинских учреждениях, почтовых отделениях, на пляжах, в общественных…

Во Франции вступил в силу закон, запрещающий ношение женщинами паранджи и хиджаба в административных учреждениях, транспорте, торговых, школьных и медицинских учреждениях, почтовых отделениях, на пляжах, в общественных парках, на улицах городов и в местах прогулок.
В Авиньоне был произведен арест женщины за ношение никаба — мусульманского головного убора, закрывающего лицо. Об этом сообщает издание The Connexion. По данным Agence France-Presse, женщин в парандже, чадрах и никабах полицейские останавливают и на улицах Парижа.

Арестованная в Авиньоне женщина собиралась сесть на поезд в Париж, где она должна была дать интервью по поводу вступления в силу нового закона, запрещающего ношение паранджи, чадры и никаба в публичных местах. Она заявила, что, как и другие представители мусульманской общины во Франции, считает этот закон противоречащим конституции, — сообщает Седмица.RU

Напомним,  согласно новому закону штраф за ношение, скрывающих лицо головных уборов в общественных местах составляет 150 евро. За принуждение женщины к ношению паранджи мужчину могут оштрафовать на 20 тысяч евро. В местах отправления религиозного культа закон не действует.

Запрет на ношение паранджи был введен в Италии в 2010 году, такой же закон планируют принять Нидерланды. Часть мусульманских проповедников призывает мусульманок нарушить закон, а французский политик Рашид Некказ, претендовавший на президентский пост, обещал продать собственный дом, чтобы выплатить штраф за каждую женщину, которая будет остановлена полицией из-за мусульманского головного убора.

Источник: Власти.нет

  • 98
  • 11.04.2011 19:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода