Автомобильный рынок ставит новые рекорды по росту продаж

Читати цю новину російською мовою
Автомобильный рынок ставит новые рекорды по росту продаж
Продажи автомобилей в Украине начали стремительно расти. За март они увеличились на 73%, до 18,8 тысяч новых авто. Это лучший показатель за последние 3 года

Продажи автомобилей в Украине начали стремительно расти. За март они увеличились на 73%, до 18,8 тысяч новых авто. Это лучший показатель за последние 3 года, сообщил Гига МИР.

В автосалонах рассказали, что осносвнимы причинами роста спроса стало восстановление закупок корпоративными клиентами и рост доли автокредитования. А в апреле, по прогнозам автодилеров, продажи могут установить очередной рекорд, пишет Коммерсант-Украина.

Наибольшие темпы роста — более чем в 2 раза — в марте показали Ford (до 736 автомобилей) и Chevrolet (937). Тройка лидеров продаж однако осталась без изменений  — ВАЗ, ЗАЗ и Hyundai.

Как сообщает ТСН, такой резкий рост продаж в автокомпаниях объясняют возобновлением автокредитования. «Заметно увеличилось количество банков, выдающих автокредиты, — говорит генеральный директор информационно-аналитической группы AUTO — Consulting Олег Омельницкий. — Если по итогам прошлого года примерно 14% всех автомобилей были куплены в кредит, то в ближайшее время этот показатель достигнет 20%». Для сравнения, до кризиса в кредит продавалось примерно половину автомобилей.

Еще одна причина роста продаж — отложенный спрос в корпоративном сегменте. «В кризис многие крупные компании откладывали обновление автопарка, стремясь минимизировать издержки. Сейчас же мы наблюдаем восстановление спроса со стороны корпоративных клиентов», — отмечает руководитель по связям с общественностью «Еврокара» Елена Гавинська.

Однако есть и другая сторона медали. Статистику продаж могут испортить японские бренды. По мнению гендиректора «Авто Интернешнл» (официальный дилер Mazda и Suzuki) Елены Дунинойи на рынке может образоваться дефицит автомобилей, которые комплектуются японскими запчастями. Из-за землетрясения часть заводов в Японии была остановлена ​​».

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 12.04.2011 20:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода