Вьетнамские власти опасаются Католической Церкви

Читати цю новину російською мовою
Вьетнамские власти опасаются Католической Церкви
Власти Вьетнама всерьез опасаются Католической Церкви, а особенно ее союза с местными диссидентами и правозащитниками. Речь идет о протестах католиков против вынесения приговора адвокату Ку Хуи Ха Ву

Как передает Сибирская католическая газета со ссылкой на Радио Ватикана, в воскресенье 10 апреля было арестовано двое католиков, ранее протестовавших против вынесения приговора адвокату Ку Хуи Ха Ву. Этот известный правозащитник, будучи неверующим, сыскал, тем не менее, симпатии многих католиков, поскольку выступал в их защиту на устраиваемых правительством «показательных процессах». Вынесенный ему приговор – семь лет заключения – был встречен массовыми протестами, в которых приняли участие тысячи вьетнамцев, в том числе и католиков.

Одним из арестованных в воскресенье католиков является юрист Ле Куок Куан, работающий в Комиссии по делам социальной справедливости и мира епархии Винь. В мае он должен был принять участие во Всевьетнамской конференции справедливости и мира в городе Хошимин.

Второй задержанный – врач Фам Хонг Сон, диссидент и правозащитник. Полицейские провели обыск в квартирах арестованных, уделив особое внимание их компьютерам. Ответом на аресты стали массовые демонстрации. Во многих католических приходах были организованы молитвенные бдения.

Напомним, что 4 апреля 2011года начался судебный процесс над Ву в Ханое, который  был закрытым, в городе были предприняты повышенные меры безопасности. В день вынесения приговора у здания столичного суда собрались тысячи манифестантов, у которых полицейские отбирали фотоаппараты и сотовые телефоны. Около 30 человек было задержано. Семья оппозиционера попросила вьетнамских католиков о молитве, и во многих городах страны прошли молитвенные процессии со свечами, собравшие по нескольку тысяч участников.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 12.04.2011 19:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода